domingo-de-ramos-2023

Semana Santa 2024, Domingo de Ramos de Sevilla, Málaga, Granada y Córdoba: procesiones, horarios e itinerarios

Semana Santa 2024, Domingo de Ramos de Sevilla, Málaga, Granada y Córdoba: procesiones, horarios e itinerarios
Con el Domingo de Ramos se abre la Semana Santa 2024 en Andalucía, una jornada en la que salen algunas de las cofradías más populares a la calle

Aunque todo comienza el Viernes de Dolores y el Sábado de Pasión, que empiezan a calentar el regreso de la Semana Santa, el Domingo de Ramos suele ser el arranque ‘oficial’ de los días más esperados del año y en 2024 llega con novedades y sol; y se espera muy buen ambiente en las calles de las ciudades de Andalucía.

En Sevilla será cuando se abran las puertas del Porvenir con La Paz y La Borriquita abra las estaciones de penitencia a la Santa Iglesia Catedral. La Pollinica hará lo propio desde la malagueña Iglesia de San Agustín para abrir el Domingo de Ramos 2023 en la capital de la Costa del Sol. La Cofradía del Jesús en Jerusalén y Nuestra Señora de la Paz, a la que también llaman La Borriquilla, será la que abra la Semana Santa granadina. Mientras que en Córdoba toca madrugar para ver, a las 9:45 horas, la salida desde San Lorenzo de la hermandad de La Entrada Triunfal, con el Señor de los Reyes y la Virgen de la Palma.

Con el Domingo de Ramos vuelve el olor a incienso, las primeras bullas, los sones de las marchas, las palmas a las calles, los trajes… y en estas calles volverán a encontrarse en este 2024 algunas de las cofradías más populares de Andalucía.



Estás son las cofradías, sus horarios e itinerarios en algunas de las principales ciudades de Andalucía en este Domingo de Ramos de 2024:

Itinerarios y horarios del Domingo de Ramos en Sevilla 2024

Para Sevilla no sólo es el inicio sino uno de sus días grandes. Con la blancura de La Paz y su siempre esperado discurrir por el Parque de María Luisa se da inicio la Semana Santa. Aunque será La Borriquita, desde El Salvador, la primera que llegue a la Catedral y la que hará las delicias de los más pequeños con su procesión infantil.

Sevilla verá en este Domingo de Ramos de 2024 salir a la Hiniesta en San Julián, el discurrir de la Amargura desde San Juan de la Palma, el monumental paso de La Cena y vibrará con la populosa Virgen de la Estrella, que llega desde Triana.

La principal novedad este año es que la Paz y la Cena intercambian sus posiciones en el orden del día. También hay leves variaciones en el itinerario de la Cena, San Roque, La Hiniesta y Amargura.

Nueve serán las cofradías que salgan a la calle en la capital hispalense este 24 de marzo de 2024, en un Domingo de Ramos que se espera con muchas ganas.

Estos son los horarios e itinerarios del Domingo de Ramos 2024 en Sevilla:

La Borriquita

Hermandad de la Sagrada Entrada en Jerusalén, Stmo. Cristo del Amor, María Stma. del Socorro y Santiago Apóstol
Salida a las 14:35 y llegada a las 19:10
Desde la Iglesia Colegial del Divino Salvador
1.200 nazarenos (aprox.)
Tiempo de paso: 30-35 minutos
1 paso

Itinerario y horario:
Plaza del Salvador (14:35 h), Cuna, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Aponte, Jesús del Gran Poder, plaza del Duque de la Victoria (lado oeste), CARRERA OFICIAL (16:05 h-17:53 h), Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina (18;30 h), Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero y plaza del Salvador (19:10 h).


Jesús Despojado

Hermandad de Ntro. Padre Jesús Despojado de sus Vestiduras, María Stma. de los Dolores y Misericordia y San Juan Evangelista
Salida a las 14:20 y llegada a las 22:00
Desde la Capilla del Mayor Dolor
600 nazarenos (aprox.)
Tiempo de paso: 25 minutos
2 pasos

Itinerario y horario:
Plaza de Molviedro (14:20 h), Adolfo Cuéllar, Fray Bartolomé de las Casas, Zaragoza, San Pablo, plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O’Donnell, CARRERA OFICIAL (16:28 h-18:21 h), plaza del Triunfo (lados Casa de la Provincia y muralla del Alcázar), Santo Tomás, Adolfo Rodríguez Jurado, plaza Ministro Indalecio Prieto, Tomás de Ibarra, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Rodo, Real de la Carretería (20:00 h), Toneleros, Antonia Díaz, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Zaragoza (21:30 h), Fray Bartolomé de las Casas, Adolfo Cuéllar y plaza de Molviedro (22:00 h).


La Hiniesta

Hermandad Sacramental del Stmo. Cristo de la Buena Muerte y María Stma. de la Hiniesta
Salida a las 13:00 y llegada a las 0:30
Desde la Parroquia de San Julián
1.500 nazarenos (aprox.)
Tiempo de paso: 50-55 minutos
2 pasos

Itinerario y horario:
San Julián (13:00 h), Madre Dolores Márquez, Puerta de Córdoba, Morera, Macarena, Aniceto Sáenz, plaza del Pumarejo, San Luis, Relator, Feria, Correduría, Amor de Dios, plaza Alameda de Hércules, Trajano, plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (17:00 h-19:10 h), Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Alfalfa, Odreros, Boteros, Salés y Ferré, plaza del Cristo de Burgos, Doña María Coronel (22:30 h), Bustos Tavera, plaza de San Marcos, Vergara, Hiniesta, Lira, Juzgado, Moravia, Duque Cornejo y San Julián (0:30 h).


La Paz

Hermandad Sacramental de Ntro. Padre Jesús de la Victoria y María Stma. de la Paz
Salida a las 13:00 y llegada a las 1:00
Desde la Parroquia de San Sebastián
2.200 nazarenos (aprox.)
Tiempo de paso: 55-60 minutos
2 pasos

Itinerario y horario:
San Salvador (13:00 h), Río de la Plata, Brasil, parque de María Luisa (glorieta de Covadonga, avda. de Covadonga y avda. de Isabel la Católica [calzada este]), glorieta San Diego, Palos de la Frontera, avda. de Roma, plaza Puerta de Jerez (15:30 h), avda. de La Constitución, Adolfo Rodríguez Jurado, plaza Ministro Indalecio Prieto, Tomás de Ibarra, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, plaza Nueva, Tetuán (17:00 h), Velázquez, O’Donnell, CARRERA OFICIAL (17:45 h-20:47 h), plaza del Triunfo (lados Casa de la Provincia y muralla del Alcázar), Miguel Mañara, plaza de La Contratación, San Gregorio, plaza Puerta de Jerez, avda. de Roma, Palos de la Frontera, glorieta San Diego, parque de María Luisa (avda. de Isabel la Católica, avda. de Covadonga y glorieta de Covadonga), Brasil, Progreso (22:30 h), Porvenir, Río de la Plata y San Salvador (1:00 h).


La Cena

Hermandad Sacramental de la Sagrada Cena, Stmo. Cristo de la Humildad y Paciencia y María Stma. del Subterráneo, Reina de Cielos y Tierra
Salida a las 16:15 y llegada a las 23:40
Desde la Iglesia de Ntra. Sra. de Consolación (Iglesia de los Terceros).
600 nazarenos (aprox.)
Tiempo de paso: 35 minutos
3 pasos

Itinerario y horario:
Sol (15:15 h), plaza de Los Terceros, Capataz Manuel Santiago, Almirante Apodaca, plaza de San Pedro (16:30 h), Imagen, plaza de la Encarnación, Laraña, Orfila, Javier Lasso de la Vega, tomará la plaza Fernando de Herrera, Daoiz, García Tassara, Amor de Dios, San Miguel, Jesús del Gran Poder, la plaza del Duque, CARRERA OFICIAL (18:30 h-19:44 h), Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Plaza de la Pescadería, Ángel María Camacho, Alfalfa, Odreros, Boteros, Sales y Ferré, plaza del Cristo de Burgos, Dormitorio, Alhóndiga, plaza de San Leandro, Cardenal Cervantes (22:00 h), Santiago, Juan de Mesa, Alhóndiga, Capataz Manuel Santiago, plaza de Los Terceros y Sol (23:40 h).


San Roque

Hermandad Sacramental de Ntro. Padre Jesús de las Penas y María Stma. de Gracia y Esperanza
Salida a las 16:35 y llegada a las 1:10
Desde la Parroquia de San Roque
800 nazarenos (aprox.)
Tiempo de paso: 35 minutos
2 pasos

Itinerario y horario:
Plaza Carmen Benítez (16:35 h), Recaredo, Puñonrostro, Jáuregui, plaza Padre Jerónimo de Córdoba, plaza Ponce de León (18:00 h), Juan de Mesa, Almirante Apodaca, plaza de San Pedro, Imagen, plaza de la Encarnación, Laraña, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (19:22 h-21:20 h), Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Alfalfa, Cabeza del Rey Don Pedro, Boteros, Plaza San Ildefonso, Caballerizas, plaza de Pilatos, San Esteban, Medinaceli, Imperial, Calería, Juan de la Encina, Guadalupe, Recaredo y Plaza Carmen Benítez (1:10 h).


La Estrella

Hermandad Sacramental de Ntro. Padre Jesús de las Penas y María Stma. de la Estrella
Salida a las 17:00 y llegada a las 3:30
Desde la Capilla de la Estrella (calle San Jacinto)
2.300 nazarenos (aprox.)
Tiempo de paso: 75 minutos
2 pasos

Itinerario y horario:
San Jacinto (17:00 h), plaza del Altozano, puente de Isabel II, Reyes Católicos (19:00 h), Puerta de Triana, San Pablo, plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O’Donnell, CARRERA OFICIAL (20:37 h-23:12 h), plaza del Triunfo (lado de la Catedral), Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo (23:00 h), Dos de Mayo, Arfe, Adriano, Pastor y Landero, Reyes Católicos, puente de Isabel II (1:30 h), plaza del Altozano y San Jacinto (3:30 h).


La Amargura

Hermandad Sacramental de Ntro. Padre Jesús del Silencio en el Desprecio de Herodes, María Stma. de la Amargura y San Juan Evangelista
Salida a las 18:25 y llegada a las 1:00
Desde la Iglesia filial de San Juan Bautista (San Juan de la Palma).
1.100 nazarenos (aprox.)
Tiempo de paso: 35-40 minutos
2 pasos

Itinerario y horario:
San Juan de la Palma (18:25 h), Madre María Purísima de la Cruz, Feria, Conde de Torrejón, Alameda, Trajano, plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (19:57 h-22:02 h), Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos (00:30 h), Villegas, plaza del Salvador, Cuna, Laraña, plaza de la Encarnación (lado este), Alcázares, Santa Ángela de la Cruz y San Juan de la Palma (1:00 h).


El Amor

Hermandad de la Sagrada Entrada en Jerusalén, Stmo. Cristo del Amor, María Stma. del Socorro y Santiago Apóstol
Salida a las 20:30 y llegada a las 1:15
Desde la Iglesia Colegial del Divino Salvador
1.200 nazarenos (aprox.)
Tiempo de paso: 40 minutos
2 pasos

Itinerario y horario:
Plaza del Salvador (20:30 h), Cuna, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (21:47 h-00:06 h), Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero y Plaza del Salvador (1:15 h).



Itinerarios y horarios del Domingo de Ramos en Málaga 2024

Nueve cofradías darán la bienvenida a la Semana Santa de Málaga 2024 con un Domingo de Ramos que acoge a algunas de las procesiones más numerosas, como son las de Humildad y Paciencia y Humildad, que superar el millar de nazarenos.

Los tronos volverán a las calles malagueñas, encabezados muy de mañana por la Pollinica. Desde su salida, a las 10:00 de la mañana en la céntrica Iglesia de San Agustín hasta la entrada de la última cofradía, Salud, a las 2:10 horas, en el barrio de la Trinidad muchas serán las emociones de este reencuentro con la semana grande, cuya carrera oficial conserva el recorrido que se estrenó en 2019.

Estos son los horarios e itinerarios del Domingo de Ramos 2024 en Málaga:

La Pollinica

Real Cofradía de Nuestro Padre Jesús a su Entrada a Jerusalén y María Santísima del Amparo
Salida a las 10:00 y llegada a las 16:15
Desde la Iglesia de San Agustín
800 nazarenos (aprox.)
2 tronos

Itinerario y horario:
Casa Hermandad (10:00 h), Parras, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Guerrero, Dos Aceras, Álamos, Puerta Buenaventura, Plaza del Teatro, Comedias, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal, Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alamda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario (14:00h), Torre Sur, Cateral, Císter, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Madre de Dios, Montaño, Plaza de Montaño, Guerrero, Plazuela Santísimo Cristo de la Sangre, Parras (16:15 h), Casa hermandad.


Lágrimas y Favores

Primitiva Hermandad Sacramental y Reales Cofradías Fusionadas de Nuestro Padre Jesús de Azotes y Columna, Santísimo Cristo de la Exaltación, Santísimo Cristo de Ánimas de Ciegos, María Santísima de Lágrimas y Favores, Archicofradía de la Santa Vera +Cruz y Sangre, Nuestra Señora del Mayor Dolor y San Juan Evangelista. (Fusionadas)
Salida a las 15:25 y llegada a las 23:25
Desde la Parroquia de San Juan Bautista
540 nazarenos (aprox.)
1 trono

Itinerario y horario:
Iglesia de San Juan (15:20 h), Calderón de la Barca, Fernán González, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal (15:55 h), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de La Marina, Molina Lario, Torre Sur (17:55 h), Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Santa Lucía, Plaza Jesús de la Pasión, Santa Lucía, Comedias, Nosquera, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especería, Nueva, Plaza de Félix Sáenz, San Juan y a su Templo (23:25 h).


Dulce Nombre

Venerable Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Soledad, Negaciones y Lágrimas de San Pedro, María Santísima del Dulce Nombre y San Francisco de Asís.
Salida a las 16:20 y llegada a las 22:15
Desde la Iglesia de la Divina Pastora y Santa Teresa de Jesús
400 nazarenos (aprox.)
2 tronos

Itinerario y horario:
Parroquia de la Divina Pastora (16:20 h), Plaza de Capuchinos, Carrera de Capuchinos, Dos Aceras, Carretería, Álamos, Puerta de Buenaventura, Plaza del Teatro, Comedias, Santa Lucía, Plaza Jesús de la Pasión, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal (16:35 h), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de La Marina, Molina Lario, Torre Sur (18:35 h), Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos, Plaza de la Merced, Madre de Dios, Montaño, Plaza de Montaño, Dos Aceras, Carrera de Capuchinos, Plaza de Capuchinos y a su Templo (22:15 h).


Salutación

Fervorosa Hermandad y Antigua Cofradía del Divino Nombre de Jesús Nazareno de la Salutación, María Santísima del Patrocinio, Reina de los Cielos, San Juan Evangelista, Santa Mujer Verónica y de la Santa faz de Nuestro Señor Jesucristo
Salida a las 14:30 y llegada a las 22:00
Desde la Parroquia de San Felipe
200 nazarenos (aprox.)
1 trono

Itinerario y horario:
Parroquia de la Santa Cruz y San Felipe Neri (14:30 h), Plazuela Cristo de la Sangre, Parras, Cruz del Molinillo, Ollerías, Huerto de Monjas, Ermitaño, Don Rodrigo, Álvarez, Convento RR.MM. Carmelitas, Álvarez, Gigantes, Carretería, Tribuna de los Pobres, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal (17:20 h), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de La Marina, Molina Lario, Torre Sur (19:20 h), Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Plazuela de Jesús Castellanos, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Plaza del Teatro, Puerta de Buenaventura, Álamos, Carretería, Dos Aceras, Plaza de Montaño, Guerrero, Gaona, Plazuela Cristo de la Sangre y a su Templo (22:00 h).


Humildad y Paciencia

Venerable Hermandad del Stmo Cristo de la Humildad y Paciencia, Mª Stma de Dolores y Esperanza.
Salida a las 14:15 y llegada a las 1:45
Desde la Parroquia de San Vicente de Paúl
1.200 nazarenos (aprox.)
2 tronos

Itinerario y horario:
Casa Hermandad (14:15 h), Plazuela Virgen de Dolores y Esperanza, Reboul, La Unión, Edison, Mendívil, Eslava, Senador Francisco Román, La Serna, Ancha del Carmen, Avenida de la Aurora, Puente de la Misericordia, Pasaje Linaje, Alameda de Colón, Alameda Principal, Ordóñez, Atarazanas, Plaza Arriola, Sebastián Souvirón, Moreno Carbonero, Plaza Enrique García-Herrera, Fernán González, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal (18:00 h), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de La Marina, Molina Lario, Torre Sur (20:00 h), Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especería, Nueva, Plaza de Félix Sáenz, Sagasta, Plaza Arriola, Atarazanas, Ordoñez, Alameda Principal, Alameda de Colón, Pasaje Linaje, Puente de la Misericordia, Avenida de la Aurora, Ancha del Carmen, La Serna, Senador Francisco Román, Eslava, Mendívil, Edison, La Unión, Gregorio de Frías, Reboul, Plazuela Virgen de Dolores y Esperanza y a su Templo (1:45 h).


Humildad

Antigua Hermandad y Real Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Humildad en Su Presentación al Pueblo (Ecce Homo), Nuestra Madre y Señora de la Merced y San Juan Evangelista
Salida a las 14:45 y llegada a las 00:00
Desde la Basílica y Real Santuario de Santa María de la Victoria
1.300 nazarenos (aprox.)
2 tronos

Itinerario y horario:
Basílica y Real Santuario de Santa María de la Victoria y de la Merced (15:50 h), Plaza del Santuario, Compás de la Victoria, Plaza de la Victoria, Altozano, Cruz Verde, Peña, Mariblanca, Álamos, Puerta de Buenaventura, Plaza del Teatro, Comedias, Santa Lucía, Plaza Jesús de la Pasión, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal (18:35 h), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de La Marina, Molina Lario, Torre Sur (20:35 h), Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza María Guerrero, Victoria, Plaza de la Victoria, Compás de la Victoria, Plaza del Santuario y a su Templo (00:00 h).


Huerto

Pontificia, Muy Ilustre y Venerable Archicofradía Sacramental de Nuestro Padre Jesús Orando en el Huerto, Nuestra Señora de la Concepción y San Juan Evangelista y Nuestra Señora de La Oliva.
Salida a las 16:45 y llegada a las 00:45
Desde la Parroquia de Los Santos Mártires Ciriaco y Paula
400 nazarenos (aprox.)
2 tronos

Itinerario y horario:
Casa Hermandad (16:45 h), Plazuela Virgen de la Concepción, Padre Jorge Lamothe, Plaza de la Religiosa Filipense Dolores Márquez, Pasillo de Santo Domingo, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Plaza Legión Española, San Jacinto, Puente de la Esperanza, Prim, Atarazanas, Plaza Arriola, Sagasta, Moreno Carbonero, Plaza Enrique García-Herrera, Fernán González, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal (19:15 h), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de La Marina, Molina Lario, Torre Sur (21:15 h), Strachan, Marqués de Larios,Marín García, Doctor Felipe Sánchez de la Cuesta y Alarcón, Antonio Baena Gómez, Martínez, Atarazanas, Prim, Puente de la Esperanza, San Jacinto, Plaza de la Legión Española, Huerta del Obispo, Cerrojo, Padre Jorge Lamothe, Plazuela Virgen de la Concepción y a su Templo (00:45 h).


Salud

Hermandad del Santísimo Cristo de la Esperanza en su Gran Amor y María Santísima de la Salud
Salida a las 17:45 y llegada a las 2:10
Desde la Parroquia de San Pablo
350 nazarenos (aprox.)
2 tronos

Itinerario y horario:
Iglesia de San Pablo (17:10 h), Plaza de San Pablo, Zamorano, Tiro, Trinidad, Rampa de la Aurora, Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal (20:05 h), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de La Marina, Molina Lario, Torre Sur (22:05 h), Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Plazuela de Jesús Castellanos, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Comedias, Santa Lucía, Plaza Jesús de la Pasión, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Especería, Cisneros, Pasillo de Santa Isabel, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Trinidad, Tiro, Zamorano, Plaza de San Pablo y a su Templo (1:40 h).


Prendimiento

Fervorosa y Muy Ilustre Hermandad de Nuestro Padre Jesús del Prendimiento y María Santísima del Gran Perdón.
Salida a las 16:30 y llegada a las 1:30
Desde la Parroquia de La Divina Pastora
500 nazarenos (aprox.)
2 pasos

Itinerario y horario:
Casa Hermandad (16:30 h), San Millán, Plaza Maestro Artola, Miguel Bueno Lara, Alameda de Capuchinos, Plaza de Capuchinos, Capuchinos, Cruz del Molinillo, Ollerías, Carretería, Tribuna de los Pobres, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal (20:50 h), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de La Marina, Molina Lario, Torre Sur (22:50 h), Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Plaza Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes, Refino, Carrión, Hermosilla, San Millán y a su Templo (1:30 h).



Itinerarios y horarios del Domingo de Ramos en Granada 2024

La Semana Santa de Granada tal vez no sea tan conocida como las de Sevilla o Málaga, pero, al igual que ellas, ha sido declarada Fiesta de Interés Turístico Internacional.

La popular ‘Borriquilla’ será la encargada de inaugurarla con un Domingo de Ramos que sacará a cinco cofradías a la calle este 24 de marzo de 2024. Esta Cofradía de la Entrada de Jesús en Jerusalén y Nuestra Señora de la Paz dará el pistoletazo de salida a las 32 cofradías granadinas que realizarán estación de penitencia en la Santa Iglesia Catedral hasta el Domingo de Ressurrección.

Entre los momentos emotivos de este día siempre está el paso de la Borriquilla por el Arco de Elvira o ver su cortejo de niños con vestidos de hebreos y portando palmas; disfrutar del discurrir de La Santa Cena por el Barrio del Realejo; o la salida de Las Maravillas a los pies de la Alhambra.

Estos son los horarios e itinerarios del Domingo de Ramos 2024 en Granada:

La Borriquilla

Ilustre Cofradía de la Entrada de Jesús en Jerusalén y Nuestra Señora de la Paz
Salida a las 16:15 y llegada a las 21:30
Desde la Iglesia Parroquial de San Andrés Apóstol
200 nazarenos (aprox.)
2 pasos

Itinerario y horario:
Elvira (16:15 h), Arco de Elvira, Acera de la Merced, Tinajilla, Gran Vía (17.00 horas), Plaza Isabel la Católica (18.15 horas), Padre Suárez, Plaza San Juan de la Cruz, San Matías, Plaza de Mariana Pineda, (18:50 horas) Ángel Ganivet (Tribuna Oficial), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marques de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral (20:00 h), Cárcel Baja, Elvira (20:55 h), Parroquia de San Andrés Apóstol (21:30 h).


Santa Cena

Muy Ilustre y Real Cofradía de Nazarenos de la Santa Cena Sacramental y María Santísima de la Victoria
Salida a las 18:00 y llegada a las 22:35
Desde la Iglesia de Santo Domingo; Parroquia de Santa Escolástica
90 nazarenos (aprox.)
2 pasos

Itinerario y horario:
Plaza de Santo Domingo (18:00 h), Ancha de Santo Domingo, Plaza de los Girones (18:30 h), Santa Escolástica, Pavaneras, Plaza San Juan de la Cruz (19:00 h), San Matías Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, 19:40 h), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral (21:15 h), Cárcel Baja, Gran Vía de Colón, Plaza de Isabel la Católica (21:40 h) Padre Suárez, San Matías, Jesús y María (22:05 h), Ancha de Santo Domingo, Plaza de Santo Domingo, a su Templo (22:35 h).


Las Maravillas

Pontificia e Ilustre Hermandad Sacramental y Cofradía de Nazaenos de Nuestro Padre Jesús de la Sentencia y María Santísima de las Maravillas
Salida a las 18:00 y llegada a las 22:35
Desde la Iglesia Parroquial de San Pedro y San Pablo
110 nazarenos (aprox.)
2 pasos

Itinerario y horario:
Carrera del Darro (18:00 h), Plaza de Santa Ana (19:00 h), Plaza Nueva, Reyes Católicos (19:20 h), Colcha, Padre Suarez, Plaza de San Juan de la Cruz San Matías, Plaza de Mariana Pineda (19:55 h), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, 20:15 h), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral (21:50 h), Cárcel Baja, Gran Vía, Cárcel Baja, Elvira, Plaza Nueva (22:15 h), Plaza de Santa Ana, Carrera del Darro (22:35 h), a su Templo (22:35 h).


El Despojado

Hermandad del Santísimo Sacramento y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús Despojado de sus Vestiduras, María Santísima del Dulce Nombre y San juan Evangelista
Salida a las 19:05 y llegada a las 00:15
Desde la Iglesia Parroquial de San Emilio
90 nazarenos (aprox.)
2 pasos

Itinerario y horario:
Músico José Ayala Cantó (19:05 h), Agustina de Aragón, Mulhacén (19:15 h), Marqués de Mondéjar, Abu Isaac, Alhamar, San Antón (19:50 h), Puente de Castañeda, Acera del Darro, Carrera de la Virgen, Plaza de Bibataubín, Plaza del Campillo, Plaza Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, 20:50 h), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marques de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral (22:20 h), Cárcel Baja, Plaza Romanilla, Capuchinas, Plaza de la Trinidad (lateral izquierdo 22:30 h), Alhóndiga, Recogidas, San Antón, Frailes, San José Baja (23:25 h), Mulhacén, Agustina de Aragón, Músico José Ayala Cantó, a la Casa de Hermandad de la Cofradía (00:15 h).


Cautivo

Hermandad Sacramental de San Francisco de Asís y Santa Clara y Real Cofradía de Penitencia de Nuestro Padre Jesús Cautivo y María Santísima de la Encarnación
Salida a las 17:45 y llegada a las 00:00
Desde el Monasterio Conventual de la Encarnación. Salida de la Iglesia Parroquial del Sagrario
100 nazarenos (aprox.)
2 pasos

Itinerario y horario:
Plaza de Alonso Cano (17:45 h), Plaza de las Pasiegas, Marqués de Gerona, Mesones, Plaza Trinidad, Paz, Puentezuelas, Recogidas, San Antón, Puente Castañeda, Acera del Darro, Carrera de la Virgen, Plaza del Campillo, Plaza Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, 21:20 h), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marques de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral (22:55 h), Cárcel Baja, , San Jerónimo, Plaza Romanilla, Capuchinas, Plaza Trinidad (23:30 h), Mesones, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Plaza de Alonso Cano (00:00 h).



Itinerarios y horarios del Domingo de Ramos en Córdoba 2024

Con muchos alicientes llega el Domingo de Ramos, con el que comienza oficialmente la Semana Santa 2024 en Córdoba. La Entrada Triunfal volverá a servir de apertura por la mañana y dará paso a una tarde intensa, en la que seis cofradías recorrerán las calles de la capital califal.

Siempre es bonito ver a esta cofradía, con su cortejo de niños, por las cercanías de la Mezquita-Catedral. Ya por la tarde desfilarán algunas de imágenes que más fervor popular despiertan, como la del Rescatado o la de La Esperanza. Y la más antigua de la Semana Santa cordobesa, que procesiona la Cofradía del Santísimo Cristo de las Penas.

Entre las novedades de este año, la Entrada Triunfal estrena la primera fase del nuevo paso de misterio. Y la Vera Cruz se traslada este año del Lunes Santo a la tarde del Domingo de Ramos y estrenará la terminación del techo de palio de la Virgen del Dulce Nombre.

Estos son los horarios e itinerarios del Domingo de Ramos 2024 en Córdoba:

La Entrada Triunfal

Hermandad y Cofradía de Nuestro Padres Jesús de los Reyes en su Entrada Triunfal en Jerusalén, María Santísima de la Victoria y Ntra. Señora de la Palma
Salida a las 09:45 y llegada a las 16:00
Desde la Iglesia de San Lorenzo
90 nazarenos (aprox.)
2 pasos

Itinerario y horario:
Plaza de San Lorenzo (09:00 h), Arroyo de San Lorenzo, Ronda de Andújar (10:30), Alfonso XII, plaza de San Bartolomé, San Pedro (11:00 h), Lineros, Lucano, Cruz del Rastro (11:30 h), Ronda de Isasa, entrada a Carrera Oficial (12:00 h), Torrijos, Santa Iglesia Catedral (12:30), salida carrera oficial (13:10), Magistral González Francés, Cardenal González (13:30 h), Cruz del Rastro, San Fernando (14:00), Capitulares (14:30 h), San Pablo, San Andrés (15:00), Santa María de Gracia, plaza de San Lorenzo y entrada a la iglesia de San Lorenzo (16:00 h).


Penas de Santiago

Real Hermandad y Cofradía del Santísimo Cristo de las Penas, Nuestra Señora y Madre de los Desamparados, San Juan Evangelista, María Santísima de la Concepción y Santiago Apóstol
Salida a las 16:15 y llegada a las 22:30
Desde la Iglesia de Santiago
340 nazarenos (aprox.)
2 pasos

Itinerario y horario:
Agustín Moreno (16:15 h), plaza Santísimo Cristo de las Penas, Don Rodrigo, Lineros (17:30 h), Enrique Romero de Torres, Cruz del Rastro (18:00 h), Ronda de Isasa, entrada carrera oficial (18:10 h), Torrijos, Santa Iglesia Catedral (19:15 h), salida carrera oficial, Magistral González Francés, Cardenal González (20:30 h), San Fernando, Compás de San Francisco, Tierra Andaluza (21:00 h), Maese Luis, Fernando Colón, Tundidores (21:30 h), plaza de la Corredera, plaza del Socorro (22:00 h), plaza de la Almagra, Basílica de San Pedro, Agustín Moreno y entrada a la iglesia de Santiago (22:30 h).

El Rescatado

Ilustre y Piadosa y Trinitaria Hermandad y Cofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno Rescatado y María Santísima de la Amargura
Salida a las 16:10 y llegada a las 23:15
Desde la Parroquia de María Santísima de Gracia y San Eulogio
260 nazarenos (aprox.)
2 pasos

Itinerario y horario:

Plaza Cristo de Gracia (16:10 h), María Auxiliadora (16:30), plaza de San Lorenzo, Arroyo San Lorenzo (17:00), Ronda de Andújar, Alfonso XII (17:30 h), plaza de San Bartolomé, Vizconde Miranda (18:00), plaza de San Pedro, Don Rodrigo, Lineros (18:30), Lucano, Cruz de Rastro, Ronda de Isasa, entrada carrera oficial (18:47 h), Torrijos, Santa Iglesia Catedral (19:52 h), Salida carrera oficial, Magistral González Francés, Cardenal González, San Fernando (21:00 h), Capitulares (22:00 h), San Pablo, San Andrés (22:30), Realejo, Santa María de Gracia (23:00 h), plaza de San Lorenzo, Jesús del Calvario (23:30 h), plaza San Juan de Letrán, Frailes, plaza Cristo de Gracia (00:00 h) y entrada la iglesia de los Padres de Gracia (23:15 h).


La Vera Cruz
Hermandad Sacramental del Buen Pastor y de la Inmaculada Concepción y Muy Antigua, Siempre Ilustre y Venerable, Pontificia, Real, Fervorosa, Humilde y Seráfica Archicofradía de la Santa Vera Cruz
Salida a las 18:00 y llegada a las 23:50
Desde la Parroquia de Jesús Divino Obrero
260 nazarenos (aprox.)
2 pasos

Itinerario y horario:
Paseo Cristo del Descendimiento (18:00 h), Avenida de la Diputación, Plaza de Santa Teresa, Bajada del Puente, Paseo Virgen del Dulce Nombre, Puente Romano, entrada carrera oficial (19:23 h), Torrijos, Santa Iglesia Catedral, salida carrera oficial (20:28 h), Magistral González Francés, Cardenal González, San Fernando, San Francisco, Plaza del Potro, Enrique Romero Torres, Paseo de la Ribera,Ronda de Isasa, Puente Romano, Paseo Virgen del Dulce Nombre, Bajada del Puente, Pza. Santa Teresa, Avenida de la Diputación, y Paseo Cristo del Descendimiento (23:50 h).


La Esperanza

Ilustre y Venerable Hermandad y Cofradía de Nuestro Padre Jesús de las Penas y María Santísima de la Esperanza
Salida a las 16:30 y llegada a las 23:10
Desde la Iglesia de San Andrés
470 nazarenos (aprox.)
2 pasos

Itinerario y horario:
San Pablo (16:30 h), Capitulares, Rodríguez Marín, plaza de la Corredera (17:30 h), plaza del Socorro, plaza de la Almagra (18:00 h), Escultor Juan de Mesa, plaza de San Pedro, Don Rodrigo (18:30 h), Lineros, Lucano (19:00 h), Cruz de Rastro, Ronda de Isasa, entrada carrera oficial (19:53 h), Torrijos, Santa Iglesia Catedral (20:30 h), salida carrera oficial (20:58 h), Magistral González Francés, Cardenal González (21:30 h), San Fernando (22:00 h), Capitulares (22:30 h), San Pablo, plaza San Andrés y entrada a la iglesia de San Andrés (23:10 h).


El Amor

Real Hermandad y Cofradía del Santísimo Cristo del Amor, Nuestro Padre Jesús del Silencio en el Desprecio de Herodes y María Santísima de la Encarnación
Salida a las 17:30 y llegada a las 00:30
Desde la Iglesia Jesús Divino Obrero
320 nazarenos (aprox.)
3 pasos

Itinerario y horario:
laza Cristo del Amor (17:30 h), Beato Henares, Doña Aldonza, Tenerife, Adalid (19:00 h), Fray Pedro de Córdoba, plaza de San Teresa (19:30 h), Bajada del Puente, Puente Romano, entrada carrera oficial (20:28 h), Torrijos, Santa Iglesia Catedral (21:33 h), salida carrera oficial (21:27 h), Magistral González Francés, Corregidor Luis de la Cerda, Triunfo (22:00 h), Puente Romano (22:30 h), Bajada del Puente, plaza de Santa Teresa, Rosario (23:00 h), Beato Henares, plaza Cristo del Amor y entrada la iglesia de Jesús Divino Obrero (00:30 h).


El Huerto

Hermandad y Cofradía de Nuestro Padre Jesús de la Oración en el Huerto, Señor Amarrado a la Columna y María Santísima de la Candelaria y San Eloy Obispo
Salida a las 17:30 y llegada a las 23:30
Desde la Parroquia de San Francisco y San Eulogio
330 nazarenos (aprox.)
3 pasos

Itinerario y horario:
Compás de San Francisco (17:30 h), San Fernando, Rodríguez Marín, plaza de la Corredera (19:00 h), plaza de la Almagra, Escultor Juan de Mesa, plaza de San Pedro (19:30 h), Don Rodrigo, Lineros (20:00 h), plaza del Potro, Enrique Romero de Torres, Paseo de la Ribera (20:30 h), Ronda de Isasa, entrada carrera oficial (21:10 h), Torrijos, Santa Iglesia Catedral, salida carrera oficial (22:15 h), Magistral González Francés, Cardenal González, San Fernando (23:00 h) y entrada a la parroquia de San Francisco y San Eulogio (23:30 h).

Etiquetas: Semana Santa | turismo
Te puede interesar: 

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *