jueves-santo-malaga-legion

Semana Santa 2024, Jueves Santo de Sevilla, Málaga, Granada y Córdoba: procesiones, horarios e itinerarios

Semana Santa 2024, Jueves Santo de Sevilla, Málaga, Granada y Córdoba: procesiones, horarios e itinerarios
La legión desembarca en Málaga al Cristo de la Buena Muerte, Sevilla vive la antesala a su Madrugá, el Albaicín baja a Granada para realizar su estación de penitencia... un Jueves Santo 2024 cargado de misticismo en toda Andalucía

El Jueves Santo suele coincidir con algunas de las procesiones más conocidas en Andalucía. A partir de esta jornada, al ser fiesta, los desplazamientos ya son masivos y las calles se llenan de foráneos, deseosos de conocer cómo se vive la Semana Santa en el sur de España.

En Sevilla será el preludio de su Madrugá 2024, pero antes se pueden ver, entre otras, la salida de la hermandad más antigua de la capital hispalense, Los Negritos.

En Granada será protagonista el Albaicín, desde donde bajarán la mayoría de las cofradías de este Jueves Santo.

Sin embargo, donde es más esperado este día es en Málaga. Esta mañana tiene lugar el desembargo y traslado del Cristo de la Buena Muerte a cargo de la Legión, posiblemente el momento que más expectación despierta en la Semana Santa malacitana.

Con esta jornada ya entramos en el tramo final de una Semana Santa muy esperada. Para todo el que quiera disfrutar de esta bonita jornada, estos son los horarios e itinerarios del Jueves Santo 2024 en algunas de las principales capitales de Andalucía.

(Foto: JuanPantin / Pixabay)

Itinerarios y horarios del Jueves Santo 2024 en Sevilla

El Jueves Santo se celeba en 2024 en Sevilla con varios cambios en sus horarios con respecto al año anterior, un regreso a los turnos de 2022 y algunas modificaciones en los itinerarios.

Las permutas entre las hermandades de la Exaltación y las Cigarreras, y las hermandades de Montesión, la Quinta Angustia y el Valle dan marcha atrás. Las hermandades saldrán en el siguiente orden: Los Negritos, la Exaltación, las Cigarreras, Montesión, la Quinta Angustia, el Valle y Pasión.

En esta jornada vespertina salen algunos de los pasos más reconocibles como la Virgen de la Victoria, Nuestra Señora del Rosario, la Quinta Angustia, el misterio de la Exaltación o la Virgen del Valle.

Estos son los horarios e itinerarios del Jueves Santo 2024 de Sevilla:

Los Negritos
Hermandad del Santísimo Cristo de la Fundación y Nuestra Señora de los Ángeles (los Negritos)
Salida a las 15:00 y llegada a las 23:20
Desde la Capilla de los Ángeles
900 nazarenos (aprox.)
Tiempo de paso: 35-45 minutos
2 pasos

Itinerario y horario:
Recaredo, plaza de San Agustín, Puerta de Carmona, San Esteban, plaza de Pilatos, Águilas, calle Alfalfa, Jesús de las Tres Caídas, Cuesta del Rosario, Villegas, plaza del Salvador, Sagasta (17:00), Jovellanos, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, CARRERA OFICIAL (Campana 17:40 h – Salida Catedral 19:43 h), Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos (20:00), plaza de Jesús de la Pasión, Alcaicería de la Loza, plaza de La Alfalfa, calle Alfalfa, Águilas, plaza de Pilatos (21:30), San Esteban, Puerta de Carmona, Muro de los Navarros, Guadalupe y Recaredo.


La Exaltación
Hermandad Sacramental del Santísimo Cristo de la Exaltación y Ntra. Señora de las Lágrimas
Salida a las 15:45 y llegada a las 23:30
Desde la Iglesia de Santa Catalina
600 nazarenos (aprox.)
Tiempo de paso: 35-40 minutos
2 pasos

Itinerario y horario:
Santa Catalina, Gerona, Santa Ángela de la Cruz, Alcázares, plaza de la Encarnación (lado este), Laraña, Orfila (17:30 h), Javier Lasso de la Vega, Trajano, plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (Campana 18:18 h – Salida Catedral 20:18 h), Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Villegas, Cuesta del Rosario (21:30 h), Jesús de las Tres Caídas, Odreros, Boteros, Sales y Ferré, plaza del Cristo de Burgos (22:30 h), Almirante Apodaca, Alhóndiga y Santa Catalina.


Las Cigarreras
Hermandad de la Sagrada Columna y Azotes de Ntro. Señor Jesucristo y María Stma. de la Victoria
Salida a las 15:00 y llegada a las 23:50
Desde la Capilla de la Fábrica de Tabacos
450 nazarenos (aprox.)
Tiempo de paso: 35 minutos
2 pasos

horario-jueves-santo-2023
María Santísima de la Victoria. Foto: @columnayazotes

Itinerario y horario:
Patio de la fábrica de tabacos, Juan Sebastián Elcano, Virgen de la Victoria, Asunción, plaza de Cuba, puente de San Telmo, paseo de Las Delicias, paseo de Cristóbal Colón, calle Postigo del Carbón, Temprado, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar (17:30 h), Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, CARRERA OFICIAL (Campana 18:53 h – Salida Catedral 20:50 h), plaza del Triunfo, Miguel Mañara, plaza de La Contratación, San Gregorio, plaza Puerta de Jerez, jardines del Cristina (22:30 h), paseo de Las Delicias, puente de San Telmo, plaza de Cuba (23:00 h), Asunción, Virgen de la Victoria, Juan Sebastián Elcano y patio de la fábrica de tabacos.


Montesión
Hermandad de la Sagrada Oración de Ntro. Señor Jesucristo en el Huerto y María Stma. del Rosario en sus Misterios Dolorosos
Salida a las 17:30 y llegada a las 1:30
Desde la Capilla de Monte Sión
1.000 nazarenos (aprox.)
Tiempo de paso: 45 minutos
2 pasos

Itinerario y horario:
Feria, Correduría, Amor de Dios, plaza Alameda de Hércules, Trajano, Conde de Barajas, Jesús del Gran Poder, plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (Campana 19:25 h – Salida Catedral 21:35), Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Chapineros, Álvarez Quintero, Plaza del Salvador, Cuna, Laraña, Encarnación, Alcázares, Santa Ángela de la Cruz, San Juan de la Palma (00:30 h), Madre María Purísima de la Cruz y Feria.


La Quinta Angustia
Hermandad del Sagrado Descendimiento de Ntro. Señor Jesucristo y Quinta Angustia de María Santísima
Salida a las 19:30 y llegada a las 23:55
Desde la Parroquia de la Magdalena
600 nazarenos (aprox.)
Tiempo de paso: 25-30 minutos
1 paso

Itinerario y horario:
San Pablo, plaza de la Magdalena, Rioja, Velázquez, O’Donnell, CARRERA OFICIALL (Campana 20:10 h – Salida Catedral 23:10 h), plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar (22:30 h), plaza de Molviedro, Doña Guiomar, Zaragoza y San Pablo.



El Valle
Hermandad del Stmo. Cristo de la Coronación de Espinas, Ntro. Padre Jesús con la Cruz al Hombro, Ntra. Señora del Valle y Santa Mujer Verónica
Salida a las 1925 y llegada a las 0:45
Desde la Iglesia de la Anunciación
650 nazarenos (aprox.)
Tiempo de paso: 40 minutos
3 pasos

Itinerario y horario:
Laraña, Orfila, plaza Fernando de Herrera, Daoiz, García Tassara, Amor de Dios, San Miguel, Jesús de Gran Poder, plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (Campana 20:45 h – Salida Catedral 22:51 h), Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, plaza del Salvador, Cuna y Laraña..

Pasión
Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús de la Pasión y Nuestra Madre y Señora de la Merced
Salida a las 20:10 y llegada a las 01:15
Desde la Iglesia Colegial del Divino Salvador
1.400 nazarenos (aprox.)
Tiempo de paso: 45-50 minutos
2 pasos

Itinerario y horario:
Plaza del Salvador, Cuna, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Amor de Dios, San Miguel, Trajano, plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (Campana 21:26 h – Salida Catedral 23:50 h), Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos (00:30 h), Villegas y plaza del Salvador.


Itinerarios y horarios del Jueves Santo 2024 en Málaga

El Jueves Santo es uno de los días más esperados de la Semana Santa de Málaga. Hoy se volverá a oír el himno de la legión, tras el famoso desembarco y el traslado del Cristo de la Buena Muerte o Cristo de Mena. Aunque la procesión no sale hasta la tarde, el momento más esperado, el desembarco y traslado tiene lugar a partir de las 10:30 horas.

Hasta ocho cofradías estarán en la calle en una jornada con varios cambios de horarios y que se alargará con varias cofradías hasta bien entrada la madrugada. Cerrará este año Misericordia, que entrará en su templo a las 4:00 horas.

Estos son los horarios e itinerarios de todas las cofradías que procesionan en el Jueves Santo 2024 en Málaga:

Sagrada Cena
Hermandad de la Sagrada Cena Sacramental de Nuestro Señor Jesucristo y María Santísima de la Paz
Salida a las 17:15 y llegada a las 23:30
Desde su Casa Hermandad (Parroquia de San Carlos y Santo Domingo de Guzmán)
400 nazarenos (aprox.)
2 pasos

Itinerario y horario:
Casa Hermandad, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna (18.00 h), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur (20.00 h), Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza Uncibay, Casapalma, Cárcer, Álamos, Carretería, Puerta Nueva y Casa Hermandad.

Santa Cruz
Hermandad de la Santa Cruz, Santísimo Cristo de la Victoria y Nuestra Señora de los Dolores en su Amparo y Misericordia
Salida a las 17:00 y llegada a las 23:20
Desde la Iglesia de San Felipe Neri
150 nazarenos (aprox.)
3 pasos

Itinerario y horario:
Parroquia de la Santa Cruz y San Felipe Neri, Plazuela Cristo de la Sangre, Gaona, Guerrero, Plaza Montaño,Montaño, Mariblanca, Álamos, Puerta de Buenaventura, Plaza del Teatro, Comedias, Santa Lucía, Plaza de Jesús dela Pasión, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna (18:50 h), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur (20:50 h), Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Plazuela Jesús Castellanos, Granada (22:00 h), Plaza de la Merced, Madre de Dios, Montaño, Plaza Montaño, Dos Aceras, Guerrero, Gaona y a su Templo.

Viñeros
Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús Nazareno de Viñeros, Nuestra Señora del Traspaso y Soledad de Viñeros y San Lorenzo Mártir
Salida a las 17:30 y llegada a las 23:55
Desde la Iglesia de la Aurora y Divina Providencia
200 nazarenos (aprox.)
2 pasos

Itinerario y horario:
 Iglesia de la Aurora y Divina Providencia, Andrés Pérez, Carretería, Tribuna de los Pobres, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna (19:15 h), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur (21:15 h), Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Cister, San Agustín, Duque de la Victoria (22:00 h), Granada, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Santa Lucía, Comedia (23:00 h)s, Tejón y Rodríguez, Carretería, Biedmas, Plaza de los Viñeros y Casa Hermandad.

Vera+Cruz
Hermandad Sacramental y Reales Cofradías Fusionadas de Nuestro Padre Jesús de Azotes y Columna, Santísimo Cristo de la Exaltación, Santísimo Cristo de Ánimas de Ciegos, María Santísima de Lágrimas y Favores, Archicofradía de la Santa Vera+Cruz y Sangre, Nuestra Señora del Mayor Dolor Reina de los Ángeles y San Juan Evangelista
Salida a las 19:00 y llegada a las 1:10
Desde la Iglesia de San Juan
70 nazarenos (aprox.)
1 paso

Itinerario y horario:
Iglesia de San Juan, Calderón de la Barca, Fernán González, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal (20:00 h), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de La Marina,Molina Lario, Torre Sur (22:00 h), Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter,San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Santa Lucía, Plaza de Jesús de laPasión, Santa Lucía, Comedias (23:00 h), Nosquera, Muro de las Catalinas, Arco de la Cabeza, Plazuela Virgen de las Penas,Pozos Dulces (00:00 h), Compañía, Fajardo, Fernán González, Calderón de la Barca y a su Templo.

Zamarrilla
Hermandad de Nuestro Padre Jesús del Santo Suplicio, Santísimo Cristo de los Milagros y María Santísima de la Amargura Coronada
Salida a las 18:25 y llegada a las 3:00
Desde la Ermita de Zamarrilla
480 nazarenos (aprox.)
3 pasos

Itinerario y horario:
Ermita de Zamarrilla, Martínez Maldonado, Mármoles, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Pasillo Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna (20.25 h), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur (22:25 h), Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón (23:30 h), Calderería, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Tribuna de los Pobres (1:00 h), Pasillode Santa Isabel, Puente de la Aurora, Mármoles, Martínez Maldonado y a su Templo.


Congregación de Mena
Congregación del Santísimo Cristo de la Buena Muerte y Ánimas y Nuestra Señora de la Soledad Coronada
Salida a las 19:45 y llegada a las 3:05
Desde su Casa Hermandad (Parroquia de San Carlos y Santo Domingo de Guzmán)
760 nazarenos (aprox.)
2 pasos

Itinerario y horario:
Casa Hermandad, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás, Plaza Legión Española, San Jacinto, Puente de la Esperanza, Manuel José García Caparros, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna (21:15 h), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur (23.15 h), Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución (00:00 h), Especería, Cisneros, Fernán González, Plaza Enrique García-Herrera, Moreno Carbonero, Sebastián Souvirón (1:00 h), Plaza Arriola, Atarazanas, Prim, Puente de la Esperanza (2:00 h), Hilera, Glorieta de Lola Carrera, Cerezuela, Plaza Legión Española, Plaza Fray Alonso de Santo Tomás y a su Templo.

Misericordia
Cofradía de Nuestro Padre Jesús de la Misericordia, Santísimo Cristo de Ánimas, Nuestra Señora del Gran Poder y San Juan de Dios
Salida a las 20:00 y llegada a las 4:00
Desde su Casa Hermandad (Parroquia de Nuestra Señora del Carmen, El Perchel)
450 nazarenos (aprox.)
2 pasos

Itinerario y horario:
Casa Hermandad, La Serna, Ancha del Carmen, Cristo de la Expiración, Avenida de Andalucía, Puente de Tetuán, Alameda Principal (lateral norte), Ordóñez, Atarazanas, Plaza Arriola, Pasillo Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna (22.30 h), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur (00:30 h), Strachan, Larios, Liborio García, Mesón de Vélez (1:30 h), Antonio Baena Gómez, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Tomás de Heredia, Vendeja 2:30 h), Linaje, Puente de la Misericordia, Avenida de la Aurora, Ancha del Carmen, La Serna y Casa Hermandad.

Esperanza
Archicofradía del Dulce Nombre de Jesús Nazareno del Paso y María Santísima de la Esperanza Coronada
Salida a las 21:00 y llegada a las 4:00
Desde la Basílica del Paso y de la Esperanza
760 nazarenos (aprox.)
2 pasos

Itinerario y horario:
Basílica del Paso y de la Esperanza, Glorieta de Lola Carrera, Cerezuela, San Jacinto, Huerta del Obispo, Agustín Parejo, Plaza de Doña Trinidad, Álvaro de Bazán, Mármoles, Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería,Plaza de la Constitución (Bendición), Tribuna (23.15 h), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur (01:30 h), Strachan, Torre de Sandoval, Bolsa, Marqués de Larios, Marín García, Mesón de Vélez (2:00 h), Dr. Felipe Sánchez de la Cuesta Alarcón, Antonio Baena Gómez, Martínez, Atarazanas (3:00 h), Prim, Puente de la Esperanza, Hilera, Glorieta de Lola Carrera y a su Templo.


Itinerarios y horarios del Jueves Santo 2024 en Granada

El día grande del Albaicín, que acoge a cuatro de las cinco cofradías que se ponen en la calle. Sus estrechas callejuelas se llenarán para ver bajas las cofradías hasta el centro de Granada.

Entre los principales atractivos siempre está el paso de La Concha por la Carrera del Darro o la recogida de La Aurora de madrugada y su llegada a la Plaza de San Miguel Bajo. Y, luego, a partir de la medianoche, la salida del Cristo de la Misericordia, una procesión que recorre las calles con el sonido del tambor y, a su paso, se va apagando el alumbrado público en la capital nazarí.

Estos los horarios e itinerarios de las cofradías que procesionan en el Jueves Santo 2024 de Granada:

La Concha
Hermandad de Penitencia de Nuestro Padre Jesús del Amor y la Entrega y María Santísima de la Concepción
Salida a las 16:45 y llegada a las 23:00
Desde el Monasterio de la Concepción, Albaicín
2 pasos

Itinerario y horario:
Plaza de la Concepción, Portería de la Concepción, Concepción de Zafra, Carrera del Darro (17:15 h), Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva (18.05 horas), Reyes Católicos, Colcha, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías (18:35 h), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial) (19:30 h), Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral (20:25 h), Cárcel Baja, Gran Vía, Cárcel Baja, Elvira (21:45 h), Plaza Nueva, Plaza de Santa Ana, Carrera del Darro, (22.45 h), Concepción de Zafra, Portería de la Concepción, Plaza de la Concepción, a su templo.

Salesianos
Hermandad Salesiana del Santísimo Cristo de la Redención y Nuestra Señora de la Salud
Salida a las 16:30 y llegada a las 1:45
Iglesia de María Auxiliadora (PP. Salesianos), Zaidín
2 pasos

Itinerario y horario:
Iglesia de María Auxiliadora, Doctor Rodríguez de la Fuente, Almuñécar, Avenida de Cádiz, Avenida de Dílar, Profesor Tierno Galván, Sos del Rey Católico (18.50 horas), Poeta Manuel de Góngora, Puente Romano (19:00 h), Plaza del Humilladero, Carrera de la Virgen (Paseo Central), Plaza del Campillo (19:50 h), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial) (20:15 h), Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral (21:45 h), Cárcel Baja, Gran Vía, Plaza Isabel la Católica, Pavaneras, San Matías (22:40 h), Plaza de Mariana Pineda, Plaza del Campillo, Carrera de la Virgen (Paseo Central), Plaza del Humilladero, Puente Romano (23:55 h), Poeta Manuel de Góngora, Sos del Rey Católico, Profesor Tierno Galván, Avenida de Dílar, Avenida de Cádiz, Almuñécar, Doctor Rodríguez de la Fuente, a su Templo.

La Aurora
Cofradía de Nuestro Padre Jesús del Perdón y María Santísima de la Aurora Coronada
Salida a las 17:30 y llegada a las 1:10
Desde la Iglesia de San Miguel Bajo, Albaicín
2 pasos

Itinerario y horario:
Plaza de San Miguel Bajo, Plaza de Cauchiles, San José Alta, Grifos de San José, Cuesta de San Gregorio, Plaza de San Gregorio (19:00 h), San Juan de los Reyes, Cárcel Alta, Plaza Nueva (19:30 h), Reyes Católicos, Colcha, Pavaneras, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías (20:30 h) Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial) (21:00 h), Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral (22:05 h), Cárcel Baja, Plaza Diego de Siloé, Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía, Reyes Católicos, Plaza Nueva (23:20 h), Cárcel Alta, San Juan de los Reyes, Plaza de San Gregorio, Cuesta de San Gregorio (00:00 h), Grifos de San José, San José Alta, Plaza de Cauchiles, Plaza de San Miguel Bajo, a su Templo.

La Estrella
Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Pasión y María Santísima de la Estrella
Salida a las 18:00 y llegada a las 3:00
Desde la Iglesia de San Cristóbal, Albaicín
2 pasos

Itinerario y horario:
Plaza de San Cristóbal, Larga de San Cristóbal, Carretera de Murcia, Pagés, Plaza del Salvador (19:00 h), Cuesta del Chapíz, Paseo del Padre Manjón, Carrera del Darro (20.00 h), Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva (20.45 horas), Reyes Católicos, Colcha, Pavaneras, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial) (21:50 h), Puerta Rea de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral (23:00 h), Cárcel Baja, Gran Vía (23:20 h), Tinajilla, Plaza del Triunfo (00:20 h), Plaza de la Merced, Cuesta de la Alhacaba, Plaza Larga (00:50 h), Panaderos, Pagés, Carretera de Murcia, Larga de San Cristóbal, Plaza de San Cristóbal, a su Templo.

El Silencio
Hermandad del Señor San José y Ánimas y Cofradía del Santísimo Cristo de la Misericordia
Salida a las 00:00 y llegada a las 4:15
Desde la Iglesia Parroquial de San José. Salida de la Iglesia Parroquial de San Pedro y San Pablo, Albaicín – Acaba en la Santa Iglesia Catedral
1 paso

Itinerario y horario:
Iglesia de San Pedro y San Pablo, Carrera del Darro, Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva (00:45 h), Reyes Católicos, Colcha, Padre Suarez, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías (1:15 h), Plaza de Mariana Pineda (01.30 horas madrugada), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial) (1:45 h), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral (2:35 h), Cárcel Baja, Pasaje Diego de Siloé, Almireceros, Joaquín Costa, Reyes Católicos (lateral izquierdo), Plaza Nueva, Plaza de Santa Ana (3:40 h), Carrera del Darro, Regreso a su templo.

Itinerarios y horarios del Jueves Santo 2024 en Córdoba

Córdoba se prepara para una gran tarde, que se alargará hasta la madrugada, pues enlaza con la salida de La Buena Muerte a partir de la medianoche en el silencio de las calles de la capital califal.

Entre las seis cofradías que procesionarán por la tarde está la ‘Hermandad de los toreros’, El Caído, que ha tenido a Manolete o Lagartijo como hermanos mayores.

Estos son los horarios e itinerarios del Jueves Santo 2024 en Córdoba:

El Nazareno
Cofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno, María Santísima Nazarena y San Bartolomé
Salida a las 17:20 y llegada a las 22:50
Desde la Iglesia Hospital Jesús Nazareno (17:20-23:00)
260 nazarenos (aprox.)
2 pasos

Horario e itinerario:
Buen Suceso, Hermanos López Diéguez, plaza de San Andrés, San Pablo (18:00 h), Capitulares, San Fernando (19:00 h), Ronda de Isasa, entrada carrera oficial (19:30 h), Torrijos, Santa Iglesia Catedral (20:25 h), salida carrera oficial (20:35 h), Magistral González Francés, Cardenal González, San Fernando (21:30 h), Capitulares (22:00 h), San Pablo, Hermanos López Diéguez, Arroyo de San Andrés (22:30 h), Yerbabuena y entrada en su templo.

La Caridad
Hermandad y Cofradía del Señor de la Caridad
Salida a las 17:00 y llegada a las 22:15
Desde la Parroquia de San Francisco y San Eulogio
220 nazarenos (aprox.)
1 paso

Horario e itinerario:
San Fernando, Rodríguez Marín, plaza de la Corredera (18:00 h), Escultor Juan de Mesa, San Pedro, Don Rodrigo (18:30 h), Lineros, plaza del Potro, Romero Barros (19:00 h), San Fernando, Cruz del Rastro, Ronda de Isasa, entrada carrera oficial (19:51 h), Torrijos, Santa Iglesia Catedral (20:30 h), salida carrera oficial (20:56 h), Magistral González Francés, Cardenal González, San Fernando (21:30 h), Compás de San Francisco y entrada en su templo.

El Caído
Hermandad y Cofradía de Nuestro Padre Jesús Caído y Nuestra Señora del Mayor Dolor en su Soledad
Salida a las 17:10 y llegada a las 00:30
Desde la Iglesia conventual de San José
550 nazarenos (aprox.)
2 pasos

Horario e itinerario:
Cuesta de San Cayetano, Colodro, plaza de la Lagunilla (17:30 h), plaza de Santa Marina, Santa Isabel, Enrique Redel (18:00 h), Hermanos López Diéguez, plaza de San Andrés, San Pablo, Capitulares, San Fernando (19:30), Ronda de Isasa, entrada carrera oficial (20:16 h), Torrijos, Santa Iglesia Catedral (21:00 h), salida carrera oficial (21:21 h), Magistral González Francés, Cardenal González (22:00 h), San Fernando (22:30 h), Capitulares, Alfaros (23:30 h), Puerta del Rincón, Conde de Priego (00:00), Santa Marina, Mayor de Santa Marina, Colodro, Ollerías, Cuesta de San Cayetano y entrada en su templo.

La Sagrada Cena
Hermandad Sacramental de la Inmaculada Concepción, Santo Rosario y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Fe en su Sagrada Cena, María Santísima de la Esperanza del Valle y Beato Álvaro de Córdoba
Salida a las 18:15 y llegada a las 1:40
Desde la Parroquia Beato Álvaro de Córdoba
335 nazarenos (aprox.)
2 pasos

Horario e itinerario:
Avenida de Guerrita, Gran Vía Parque, Previsión (19:30 h), Alcalde Velasco Navarro, avenida del Aeropuerto, Doctor Fleming, Campos Santos Mártires (20:30), Santa Teresa de Jornet, Ronda de Isasa, entrada carrera oficial (21:03 h), Torrijos, Santa Iglesia Catedral, salida carrera oficial (22:15 h), Magistral González Francés, Corregidor Luis de la Cerda (23:00 h), Amador de los Ríos, Campos Santos Mártires, Doctor Fleming (23:30 h), avenida Conde Vallellano, avenida del Aeropuerto, Previsión (00:30 h), Gran Vía Parque, avenida de Guerrita (1:00 h) y entrada a su templo.

Las Angustias
Hermandad y Cofradía de Nuestra Señora de las Angustias Coronada
Salida a las 19:00 y llegada a las 1:15
Desde la Iglesia de San Agustín
250 nazarenos (aprox.)
1 paso

Horario e itinerario:
San Agustín, Rejas de Don Gome, Muñoz Capilla, Arroyo de San Andrés, Hermanos López Diéguez, Fernán Pérez de Oliva (19:30 h), Gutiérrez de los Ríos, Escultor Juan de Mena (20:00 h), San Pedro, Don Rodrigo, Lineros (20:30), Enrique Romero Torres, Paseo de la Ribera (21:00 h), Ronda de Isasa, entrada carrera oficial (21:40 h), Torrijos, Santa Iglesia Catedral, salida carrera oficial (22:50 h), Magistral González Francés, Cardenal González, San Fernando (23:30 h), Capitulares, Alfaros (00:30 h), Juan Rufo, Enrique Redel, Rejas de Don Gome (1:00) y entrada en su templo.

Cristo de Gracia
Hermandad de Penitencia y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de Gracia y María Santísima de Gracia y María Santísima de los Dolores y Misericordia
Salida a las 19:05 y llegada a las 3:00
Desde la Parroquia de Nuestra Señora de Gracia
330 nazarenos (aprox.)
1 paso

Horario e itinerario:
María Auxiliadora, San Lorenzo, Arroyo San Lorenzo, Ronda de Andújar (20:00 h), Puerta Nueva, Alfonso XII, Don Rodrigo (21:00 h), plaza del Potro, Enrique Romero de Torres (21:30 h), Cruz del Rastro, Ronda de Isasa, entrada carrera oficial (22:12 h), Torrijos, Santa Iglesia Catedral, salida carrera oficial (23:22 h), Magistral González Francés, Cardenal González, San Fernando (00:00), Capitulares, San Pablo (1:00 h), San Andrés, Realejo, Santa María de Gracia (1:30 h), plaza de San Lorenzo, María Auxiliadora (2:00 h), plaza del Cristo de Gracia y entrada en su templo.

La Buena Muerte
Hermandad de Nazarenos Congregantes del Santísimo Cristo de la Buena Muerte y Nuestra Señora Reina de los Mártires
Salida a las 00:00 y llegada a las 5:20
Desde la Real Colegiata de San Hipólito
220 nazarenos (aprox.)
2 pasos

Horario e itinerario:
Alonso Aguilar, Boulevar Gran Capitán, San Felipe, Tesoro, Lope de Hoces (1:00 h), Paseo de la Victoria, Pintor López Obrero (1:30 h), Doctor Fleming, Sta. Teresa de Jornet, Ronda De Isasa, Triunfo, entrada carrera oficial (2:25 h), Torrijos, Perdón, Patio Naranjos, Santa Iglesia Catedral (3:05 h), Patio Naranjos, Magistral Glez. Francés, Deanes, Pza. Agrup. de Cofradías, Blanco Belmonte (4:00 h), Barroso, Sevilla, Pza. Emilio Luque (4:30 h), Sevilla, Gondomar, Boulevar Gran Capitán, Alonso Aguilar, Plaza San Ignacio de Loyola.

Etiquetas: Semana Santa | turismo
Te puede interesar: 

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *