horarios-martes-santo-2023

Semana Santa 2024, Martes Santo de Sevilla, Málaga, Granada y Córdoba: procesiones y horarios

Semana Santa 2024, Martes Santo de Sevilla, Málaga, Granada y Córdoba: procesiones y horarios
Estas son las cofradías que procesionarán el Martes Santo 2024 y sus horarios en algunas de las capitales andaluzas

Después de que en 2022 se suspendieran muchas procesiones por la lluvia en el que era el regreso tras la pandemia, el Martes Santo llega en 2024, también, con alguna duda por la meteorología, en previsión de que todos los horarios e itinerarios de las hermandades de las principales capitales andaluzas puedan cumplir su estacion de penitencia.

El Cerro abre la jornada en Sevilla con su larga estación de penitencia y con el recorrido habitual, una vez abierto su paso por Ramón y Cajal tras la conclusión, en esa zona, de las obras del tranvía. También es el día grande en el Barrio de La Calzada. En la capital malagueña desfila La Virgen del Rocío, conocida como ‘Novia de Málaga’; mientras que Córdoba abrirá las puertas de la Mezquita-Catedral para ver la salida de La Agonía.

Estos son los horarios, itinerarios y todo lo que necesites saber para disfrutar de este Martes Santo 2024 en algunas de las principales capitales de Andalucía.



Itinerarios y horarios del Martes Santo 2024 en Sevilla

Muchos cambios en Sevilla en este Martes Santo 2024 después de que el pasado año no hubiera ninguno.

En cuanto a las posiciones de las cofradías, San Esteban pasa de la segunda a la quinta, La Candelaria retrasa un puesto y San Benito y Dulce Nombre adelantan dos puestos.

Y, por itinerarios, hay variaciones en El Cerro -que vuelve a su ruta original-, Los Estudiantes, San Benito, Los Javieres, La Bofetá y Santa Cruz. Es el día con más variaciones de esta Semana Santa 2024 en Sevilla.

El Cerro vuelve a ser la primera en entrar en Campana tras su intercambio con San Esteban hace dos años. En total se pondrán ocho cofradías en las calles de Sevilla.

Estos son los horarios e itinerarios del Martes Santo 2024 en Sevilla:

El Cerro del Águila
Hermandad Sacramental del Santísimo Cristo del Desamparo y Abandono, Nuestro Padre Jesús de la Humildad y Nuestra Señora de los Dolores
Salida a las 11:40 y llegada a las 2:00
Desde la Parroquia de Ntra. Sra. de los Dolores
1.650 nazarenos (aprox.)
Tiempo de paso: 55-65 minutos
3 pasos

Itinerario y horario:
Nuestra Señora de los Dolores (11:40 h), Afán de Ribera, Aragón, avda. de Hytasa, glorieta Bizco Amate, avda. Ramón y Cajal, Enramadilla, glorieta Doña María de las Mercedes de Borbón y Orleans, avda. Carlos V, plaza Don Juan de Austria, San Fernando, plaza Puerta de Jerez (15:00 h), avda. de La Constitución, Adolfo Rodríguez Jurado, plaza Ministro Indalecio Prieto, Tomás de Ibarra, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, García de Vinuesa, Fernández y González, plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, CARRERA OFICIAL (16:40 h-19:09), Fray Ceferino González, avda. de La Constitución, plaza Puerta de Jerez, avda. de Roma, Palos de la Frontera, glorieta San Diego, avda. de Portugal, Doctor Pedro de Castro, Doctor Antonio Cortés Lladó, Enramadilla, avda. Ramón y Cajal, glorieta Bizco Amate, avda. de Hytasa, Aníbal González, Afán de Ribera y calle Nuestra Señora de los Dolores (2:00 h).

San Benito
Hermandad Sacramental de la Sagrada Presentación de Jesús al Pueblo, Stmo. Cristo de la Sangre y Nuestra Señora de la Encarnación Coronada
Salida a las 14:45 y llegada a las 00:35
Desde la Parroquia de San Benito
1.700 nazarenos (aprox.)
Tiempo de paso: 70-80 minutos
3 pasos

Itinerario y horario:
San Benito (14:45 h), Luis Montoto, Puerta de Carmona, Muro de los Navarros, Santiago, Juan de Mesa, Almirante Apodaca, plaza de San Pedro, Imagen, plaza de la Encarnación, Laraña (16:30 h), Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, plaza del Duque de la Victoria (lado este), CARRERA OFICIAL (17:44 h – 20:27 h), Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, Alfalfa, Águilas, plaza de Pilatos, San Esteban, Puerta de Carmona (23:30 h), Luis Montoto y San Benito (00:35 h).

El Dulce Nombre (La Bofetá)
Hermandad Nuestro Padre Jesús antes Anás, María Santísima del Dulce Nombre y San Juan Evangelista
Salida a las 17:15 y llegada a las 01:15
Desde la Parroquia de San Lorenzo
900 nazarenos (aprox.)
Tiempo de paso: 40-45 minutos
2 pasos

Itinerario y horario:
Plaza de San Lorenzo (18:50 h), Cardenal Spínola, plaza de la Gavidia (20:00 h), plaza de La Concordia, Las Cortes, Jesús del Gran Poder, plaza del Duque de la Victoria (lado oeste), CARRERA OFICIAL (19:02 h – 21:07 h), Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, Salvador, Cuna, Orfila, Daoiz, García Tassara, Amor de Dios, San Miguel, Jesús del Gran Poder, Conde de Barajas y plaza de San Lorenzo (3:30 h).

La Candelaria
Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús de la Salud y María Santísima de la Candelaria
Salida a las 17:04 y llegada a las 01:30
Desde la Iglesia de San Nicolás
1.400 nazarenos (aprox.)
Tiempo de paso: 60-65 minutos
2 pasos

Itinerario y horario:
Plaza Nuestro Padre Jesús de la Salud (17:04 h), plaza Ramón Ybarra Llosent, Muñoz y Pabón, Cabeza del Rey Don Pedro, Candilejo, calle Alfalfa, plaza de La Alfalfa, Ángel María Camacho, plaza de la Pescadería, Cuesta del Rosario (17:45 h), Villegas, plaza del Salvador, Cuna, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (19:42 h – 22:00 h), plaza del Triunfo (lados Catedral y Archivo de Indias), Miguel Mañara, plaza de La Contratación, San Gregorio, plaza Puerta de Jerez, San Fernando, jardines de Murillo (00:00 h), Cano y Cueto, Santa María la Blanca, San José y plaza Nuestro Padre Jesús de la Salud (01:30 h).

San Esteban
Hermandad de Ntro. P. Jesús de la Salud y Buen Viaje y María Stma. Madre y Señora de los Desamparados
Salida a las 17:35 y llegada a las 01:35
Desde la Iglesia de San Esteban
1.200 nazarenos (aprox.)
Tiempo de paso: 60 minutos
2 pasos

Itinerario y horario:
San Esteban (17:35 h), plaza de Pilatos, Águilas, Rodríguez Marín, plaza de San Ildefonso, Zamudio, plaza de San Leandro, Alhóndiga, Dormitorio, plaza del Cristo de Burgos, plaza de San Pedro (18:45 h), Imagen, plaza de la Encarnación, Laraña, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (20:34 h – 22:46 h), Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario (00:00 h), plaza de la Pescadería, Ángel María Camacho, plaza de La Alfalfa, calle Alfalfa, Águilas, plaza de Pilatos y San Esteban (01:35 h).

Los Javieres
Hermandad del Santísimo Cristo de las Almas y María Santísima de Gracia y Amparo
Salida a las 19:40 y llegada a las 2:15
Desde la Parroquia de Omnium Sanctorum
450 nazarenos (aprox.)
Tiempo de paso: 30 minutos
2 pasos

Itinerario y horario:
Feria (19:40 h), Correduría, Amor de Dios, plaza Alameda de Hércules, Trajano, plaza del Duque de la Victoria (lado este), CARRERA OFICIAL (21:21 h – 23:11 h), Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, plaza del Salvador (23:30 h), Cuna, Orfila, plaza Fernando de Herrera, Daoiz, García Tassara, Amor de Dios, Correduría y Feria (2:15 h).

Los Estudiantes
Hermandad del Santísimo Cristo de la Buena Muerte y María Santísima de la Angustia
Salida a las 19:00 y llegada a las 1:45
Desde la Capilla de la Universidad
1.800 nazarenos (aprox.)
Tiempo de paso: 65-75 minutos
2 pasos

Itinerario y horario:
Lonja de la Universidad (19:00 h), cancela principal del Rectorado, San Fernando, plaza Puerta de Jerez, avda. de La Constitución, Adolfo Rodríguez Jurado, plaza Ministro Indalecio Prieto, Tomás de Ibarra, Almirantazgo, Arco del Postigo (20:00 h), Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Zaragoza, Badajoz, plaza Nueva (20:30 h), Méndez Núñez, plaza de la Magdalena, O’Donnell, CARRERA OFICIAL (21:46 h – 00:16 h), plaza del Triunfo (lados Casa de la Provincia y muralla del Alcázar), Miguel Mañara, plaza de La Contratación, San Gregorio (23:30 h), plaza Puerta de Jerez, San Fernando, Doña María de Padilla y lonja de la Universidad (1:45 h).

Santa Cruz
Hermandad Sacramental del Stmo. Cristo de las Misericordias, Santa María de la Antigua y Nuestra Señora de los Dolores
Salida a las 19:50 y llegada a las 1:40
Desde la Parroquia de Santa Cruz
600 nazarenos (aprox.)
Tiempo de paso: 30 minutos
2 pasos

Itinerario y horario:
Mateos Gago (19:50 h), Rodrigo Caro, plaza de La Alianza, Joaquín Romero Murube, Plaza del Triunfo (lado Muralla), Santo Tomás, Santander, Tomás de Ybarra, Almirantazgo (21:00 h), Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona, plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, CARRERA OFICIAL (22:51 h – 00:31 h), plaza del Triunfo (lado Casa de la Provincia), Joaquín Romero Murube, plaza de La Alianza, Rodrigo Caro y Mateos Gago (1:40 h).



Itinerarios y horarios del Martes Santo 2024 en Málaga

La Virgen del Rocío, conocida como ‘Novia de Málaga’, es la gran protagonista en una jornada que pondrá a seis cofradías en las calles de Málaga. Entre ellas, desde El Perchel, procesiona la antigua imagen de María Santísima de la Estrella y el Nuestro Padre Jesús de la Humillación y Perdón, también histórico por ir sobre el trono más antiguo de cuantos salen en la Semana Santa de Málaga.

Estos son los horarios e itinerarios del Martes Santo 2024 en Málaga:

Rocío
Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús Nazareno de Los Pasos en El Monte Calvario y María Santísima del Rocío Coronada
Salida a las 15:00 y llegada a las 00:35
Desde su Casa Hermandad (Parroquia de San Lázaro)
800 nazarenos (aprox.)
2 tronos

Itinerario y horario:
Casa Hermandad (15:00 h), Párroco Ruiz Furest, Altozano, Cruz Verde, Peña, Mariblanca, Álamos, Carretería, Tribuna de los Pobres, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal (17:40 h), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de La Marina, Molina Lario, Torre Sur (19:45 h), Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Madre de Dios, Plaza de la Merced, Victoria, Plaza de la Victoria, Cristo de la Epidemia, Puerto Parejo, Párroco Ruiz Furest y a su Templo (00:35 h).

Las Penas
Archicofradía Sacramental de la Santa Caridad de Nuestro Señor Jesucristo y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de La Agonía, María Santísima de Las Penas y Santo Domingo de La Calzada
Salida a las 17:45 y llegada a las 00:45
Desde el Oratorio de Santa María Reina y Madre, Plazuela Virgen de las Penas
250 nazarenos (aprox.)
2 tronos

Itinerario y horario:
Oratorio de Santa María Reina y Madre (17:45 h), Plazuela Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía, Fajardo, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal (18:40 h), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de La Marina, Molina Lario, Torre Sur (20:45 h), Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B. (20:55 h), Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Plazuela de Jesús Castellanos, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Comedias, Nosquera, Carretería, Andrés Pérez, Arco de la Cabeza, Plazuela Virgen de las Penas y a su Templo (00:45 h).

Nueva Esperanza
Hermandad de Culto y Procesión de Jesús Nazareno del Perdón y María Santísima de Nueva Esperanza
Salida a las 15:45 y llegada a las 4:30
Desde su Casa Hermandad (Parroquia de San Joaquín y Santa Ana)
360 nazarenos (aprox.)
2 tronos

Itinerario y horario:
Casa Hermandad (15:45 h), Camino Castillejos, Magistrado Salvador Barberá, Rosa, Carril de Gamarra, Dr, Lazárraga, José María Freuiller, Eduardo San Martín, Eugenio Gross, Cataluña, Pelayo, Martínez Maldonado, Mármoles, Puente de la Aurora, Pasillo de Santa, Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal (19:30 h), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de La Marina, Molina Lario, Torre Sur (21:35 h), Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Tribuna de los Pobres, Pasillo de Santa, Isabel, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Trinidad, Plaza de Bailén, Bailén, Eugenio Gross, Domingo Lozano, Josefa de los Ríos, Lorenzo Silva, Enrique de Egas, Sondalezas, Maestro Pablo Luna, Camino Castillejos y a su Templo (4:30 h).

Estrella
Hermandad en La Orden de Santo Domingo de Guzmán, de Nuestro Padre Jesús de La Humillación y Perdón y María Santísima de La Estrella
Salida a las 17:45 y llegada a las 02:15
Desde la Parroquia de San Carlos y Santo Domingo de Guzmán
300 nazarenos (aprox.)
2 tronos

Itinerario y horario:
Iglesia Santo Domingo Guzmán (17:45 h), Plaza de Fray Alonso de Santo Tomás, Huerta del Obispo, Agustín Parejo, Llano de Doña Trinidad, Álvaro de Bazán, Mármoles, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal (20:20 h), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de La Marina, Molina Lario, Torre Sur (22:25 h), Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especería, Nueva, Plaza de Félix Sáenz, Sagasta, Plaza Arriola, Atarazanas, Prim, Puente de la Esperanza, Pasillo de Santo Domingo, Plaza de la Religiosa Filipense Dolores Márquez, Padre Jorge Lamothe y a su Templo (2:15 h).

Rescate
Hermandad de Culto y Procesión de Nuestro Padre Jesús del Rescate y María Santísima de Gracia
Salida a las 17:45 y llegada a las 2:00
Desde su Casa Hermandad (Capilla callejera calle Agua)
430 nazarenos (aprox.)
2 tronos

Itinerario y horario:
Casa Hermandad (17:45 h), Agua, Victoria, Plaza de María Guerrero, Plaza de la Merced, Álamos, Carretería, Tribuna de los Pobres, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal (21:10 h), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de La Marina, Molina Lario, Torre Sur (23:15 h), Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Plaza de Uncibay, Casapalma, Cárcer, Plaza de Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Gómez Pallete, Plaza de la Merced, Victoria, Agua y a su Templo (2:00 h).

Sentencia
Hermandad Sacramental y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de La Sentencia, María Santísima del Rosario en sus Misterios Dolorosos y San Juan Evangelista
Salida a las 19:15 y llegada a las 01:45
Desde su Casa Hermandad (Parroquia de Santiago Apóstol)
350 nazarenos (aprox.)
2 tronos

Itinerario y horario:
Casa Hermandad (19:15 h), Frailes, Merced, Plaza de la Merced, Álamos, Carretería, Tribuna de los Pobres, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna Principal (22:00 h), Marqués de Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de La Marina, Molina Lario, Torre Sur (00:05 h), Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Casapalma, Cárcer, Plaza de Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes y a su Templo (01:45 h).



Itinerarios y horarios del Martes Santo 2024 en Granada

Cuatro hermandades salen a la calle en un Martes Santo, entre ellas, desde el populoso barrio de Zaidín cruza la capital granadina el Santísimo Cristo de la Lanzada y María Santísima de la Caridad.

La hermandad del Vía Crucis varió en 2023 su recorrido y regresa en dirección Carrera del Darro por las calles Almireceros y Joaquín Costa. Este paso sale desde la capilla adosada a San Juan de los Reyes, la iglesia más antigua de Granada.

Estos son los horarios e itinerarios del Martes Santo 2024 en Granada:

Vía Crucis
Hermandad del Santo Vía-Crucis, Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Amargura, María Santísima de las Lágrimas y Nuestra Señora de los Reyes
Salida a las 17:00 y llegada a las 23:15
Desde la Iglesia de San Juan de los Reyes. Salida Capilla adosada a San Juan de los Reyes
2 pasos

Itinerario y horario:
San Juan de los Reyes (17:00 h), Arco Jesús de la Amargura, Cuesta del Chapíz, Paseo del Padre Manjón, Carrera del Darro, Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva, Reyes Católicos, Colcha (18.25 horas), Pavaneras, San Matías, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, 19:15 h), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral (20:10 h), Cárcel Baja, Pasaje Diego de Siloé, Almireceros, Joaquín Costa, Reyes Católicos, Plaza Nueva, Plaza Santa Ana (21:25 h – inicio rezo de las estaciones del santo vía crucis), Carrera del Darro, Paseo del Padre Manjón, Cuesta del Chapíz, Arco Jesús de la Amargura, San Juan de los Reyes (23.05 horas) Inicio Rezo Via-Crucis Penitencial (21:25 h), Carrera del Darro, Paseo del Padre Manjón, Cuesta del Chapíz (22:15 h), Arco Jesús de la Amargura, San Juan de los Reyes, a su Templo (23:15 h).

La Lanzada
Hermandad de Penitencia del Santisimo Cristo de la LAnzada y María Santísima de la Caridad
Salida a las 16:35 y llegada a las 1:00
Desde la Parroquia de Nuestra Señora de los Dolores
2 pasos

Itinerario y horario:
Avd. Fernando de los Ríos (16:35 h), Escultor López Azaústre, Avd. Barcelona, Avd. Cádiz (17:30 h), Avd. Dílar, Profesor Tierno Galván, Sos del Rey Católico, Poeta Manuel de Góngora (18:30 h), Puente Romano, Paseo del Salón, Carrera de la Virgen (Paseo Central) (19:00 h), Plaza del Campillo, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, 19:40 h), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marques de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Placeta Diego Siloé, Gran Vía, Plaza Isabel la Católica (21:25 h), Padre Suárez, San Matías, Plaza Mariana Pineda, Plaza del Campillo, Carrera de la Virgen (Paseo Central), Paseo del Salón, Puente Romano, Poeta Manuel de Góngora, Sos del Rey Católico, Profesor Tierno Galván (23:15 h), Avd. Dílar, Avd. Cádiz, Avd. Barcelona, Motril, Loja, Escultor López Azaústre (0:40 h), Avd. Fernando de los Ríos a su templo (1:00 h).

Esperanza y Gran Poder
Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre de Jesús del Gran Poder y Nuestra Señora de la Esperanza
Salida a las 18:40 y llegada a las 22:55
Desde la iglesia de San Gil y Santa Ana
2 pasos

Itinerario y horario:
Plaza de Santa Ana (18:40 h), Plaza Nueva, Reyes Católicos (lateral derecho), Plaza de Colón (19:10 h), Plaza Poeta Luis Rosales, Placeta de las Descalzas, Plaza de San Juan de la Cruz (19:30 h), San Matías (19:50 h), Plaza Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, 20:15 h), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marques de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, San Jerónimo, Baratillos (21:30 h), Cristo de San Agustín, Gran Vía de Colón, Valentín Barrecheguren, Elvira (21:55 h), Plaza Nueva, Plaza de Santa Ana (22:45 h), a su Templo (22:55 h).

La Cañilla
Cofradía del Señor de la Humildad, Soledad de Nuestra Señora y Dulce Nombre de Jesús
Salida a las 19:30 y llegada a las 00:00
Desde la Iglesia de Santo Domingo
2 pasos

Itinerario y horario:
Plaza de Santo Domingo (19:25 h), Carnicería, Plaza de Fortuny, Santa Escolástica, Pavaneras (19:50 h), Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías (20:15 h), Plaza Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial, 21:00 h), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel baja, Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía de Colón, Almireceros, Joaquín Costa, Reyes Católicos, Colcha, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías, San Rafael, Varela, Ancha de Santo Domingo, Plaza de Santo Domingo, a su templo (00:00 h)



Itinerarios y horarios del Martes Santo 2024 en Córdoba

La Mezquita-Catedral abre el Martes Santo cordobés con la salida de La Agonía, a la que unen cinco hermandades. Será llamativo ver la expectación que siempre crea la salida de El Prendimiento y sentir el silencio de La Universitaria.

Como novedad en este 2024, la hermandad del Buen Suceso estrenará el dorado frontal de la canastilla del paso de misterio.

Estos son los horarios e itinerarios del Martes Santo 2024 en Córdoba:

La Agonía
Hermandad Sacramental y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Agonía y la Santísima Virgen Madre del Redentor Nuestra Señora de la Salud
Salida a las 17:40 y llegada a las 02:00
Desde la Catedral
110 nazarenos (aprox.)
2 pasos

Itinerario y horario:
Puerta del Perdón (17:40 h), Cardenal Herrero, Torrijos, Amador de los Ríos, Sta Teresa de Jornet, Ronda de Isasa, Triunfo (Carrera oficial, 19:10 h), Torrijos, Perdón, Patio Naranjos, SANTA IGLESIA CATEDRAL, Patio Naranjos, Magistral Glez. Francés, Cardenal González, San Fernando, Capitulares, San Pablo, Hnos. Lopéz Diéguez, Enrique Redel, Sta. Isabel (22:30 h), Pza. Sta. Marina, Mayor de Sta. Marina, Puerta del Colodro, Alonso El Sabio (23:30 h), Glorieta Almogávares, Fuente de la Salud, Cruce Chinales, Fuente de la Salud, Dean Fco. Xavier, Párroco Agustín Molina, Santas Flora y María (2:00 h).

La Universitaria
Hermandad del Santo Cristo de la Universidad, Nuestra Señora de la Presentación y Santo Tomás de Aquino
Salida a las 17:15 y llegada a las 23:20
Desde la Basílica del Juramento de San Rafael
90 nazarenos (aprox.)
2 pasos

Itinerario y horario:
Arroyo San Rafael (17:15 h), Arroyo S. Lorenzo, Ronda de Andujar, Pza. Magdalena, Ancha de la Magdalena, Alfonso XII, Plaza de S. Pedro, Don Rodrigo (18:30 h), Lineros, Lucano, Cardenal González, Ronda de Isasa, Triunfo (Carrera oficial, 19:32 h), Torrijos, Perdón, Patio Naranjos, SANTA IGLESIA CATEDRAL, Patio Naranjos, M. González Francés, Cardenal González, Lucano, Lineros, Carlos Rubio, Pza de la Almagra, Gutiérrez de los Ríos (22:30 h), Fernán Pérez de Oliva, Realejo, Sta. María de Gracia, Plaza de San Rafael (23:20 h).

La Sangre
Hermandad Sacramental, Seráfica y Cisterciense de capataces y costaleros de la Santa Cruz y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Conversión, Nuestro Padre Jesús de la Sangre en el Desprecio del Pueblo, Nuestra Señora Reina de los Ángeles en sus Misterios Gozozos y Dolorosos y San Juan Evangelista
Salida a las 16:70 y llegada a las 23:15
Desde la Iglesia conventual del Santo Ángel (Padres Capuchinos)
200 nazarenos (aprox.)
2 pasos

Itinerario y horario:
Paz y Esperanza (16:40 h), Carbonell y Morand, Capitulares, Diario de Córdoba, San Fernando, Ronda de Isasa, Triunfo (Carrera oficial 19:42 h), Torrijos, Perdón, SANTA IGLESIA CATEDRAL, Patio Naranjos, Magistral Glez. Francés, Cardenal González, San Fernando (22:00 h), Diario de Córdoba, Capitulares, Carbonell y Morand, Paz y Esperanza (23:00 h).

El Buen Suceso
Hermandad de Penitencia y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús del Buen Suceso en su Encuentro con su Santísima Madre la Virgen de los Dolores en la Calle de la Amargura, María Santísima de la Caridad y San Andrés Apóstol
Salida a las 17:10 y llegada a las 23:25
Desde la Parroquia de San Andrés
210 nazarenos (aprox.)
2 pasos

Itinerario y horario:
Realejo (17:10 h), Muñices, Pza. Magdalena, Borja y Pavón, Alfonso XII, Pza. Vizconde de Miranda, Pza. San Pedro, Don Rodrigo, Lineros (19:00 h), Paseo de la Ribera, Ronda de Isasa, Triunfo (Carrera oficial, 20:15 h), Torrijos, Perdón, Patio Naranjos, SANTA IGLESIA CATEDRAL, Patio Naranjos, M. González Francés, Cardenal González, San Fernando (22:30 h), Capitulares, San Pablo, Plaza de San Andrés (23:25 h).

La Santa Faz
Hermandad Penitencial y Cofradía de Nazarenos de la Santa Faz de Nuestro Señor Jesucristo, Nuestro Padre Jesús Nazareno en su Encuentro con la Santa Mujer Verónica, Nuestra Madre y Señora María Santísima de la Trinidad y Santa Marta
Salida a las 19:00 y llegada a las 00:20
Desde la Parroquia de San Juan y Todos los Santos (La Trinidad)
410 nazarenos (aprox.)
2 pasos

Itinerario y horario:
Pza de la Trinidad (19:00 h), Lope de Hoces, Paseo La Victoria, Pintor López Obrero, Doctor Fleming (20:00 h), Campo Stos. Mártires, Sta Teresa de Jornet, Ronda de Isasa, Triunfo (Carrera oficial, 20:42 h), Torrijos, Perdón, Patio Naranjos, SANTA IGLESIA CATEDRAL, Patio Naranjos, M. González Francés, C. Luis de la Cerda, Triunfo, Torrijos, Judería (22:30 h), Deanes, Plaza Agrupación de Cofradías, Blanco Belmonte, Barroso, Leopoldo de Austria (23:30 h), Plaza Pineda, Tesoro, Plaza de la Trinidad (00:00 h).

El Prendimiento
Hermandad Salesiana y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús, Divino Salvador, en su Prendimiento, Nuestra Señora de la Piedad y San Juan Bosco
Salida a las 18:30 y llegada a las 01:55
Desde el Santuario de María Auxiliadora
450 nazarenos (aprox.)
2 pasos

Itinerario y horario:
María Auxiliadora (18:30 h), Pza. San Lorenzo, Arroyo San Lorenzo, Pza. Jesús del Prendimiento, Ronda de Andújar, Alfonso XII (19:30 h), Pza. S. Bartolomé, Pza. Vizconde de Miranda, Pza. de San Pedro, Don Rodrigo, Lineros (20:30 h), Pza del Potro, Paseo de la Ribera, Ronda de Isasa, Triunfo (Carrera oficial, 21:32 h), Torrijos, Perdón, Patio Naranjos, SANTA IGLESIA CATEDRAL, Patio Naranjos, M. González Francés, Corregidor Luis de la Cerda, Cardenal González, San Fernando (00:00 h), Capitulares, San Pablo, San Andrés (1:00 h), Realejo, Santa María de Gracia, Plaza Juan Bernier y María Auxiliadora (1:55 h).

Etiquetas: Semana Santa | turismo
Te puede interesar: 

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *