horarios-miercoles-santo-2023

Semana Santa 2024, Miércoles Santo de Sevilla, Málaga, Granada y Córdoba: procesiones, itinerarios y horarios

Semana Santa 2024, Miércoles Santo de Sevilla, Málaga, Granada y Córdoba: procesiones, itinerarios y horarios
Estas son las cofradías que procesionarán el Miércoles Santo 2024 y sus horarios en algunas de las capitales andaluzas

Llegamos al ecuador de la Semana Santa 2024 con un Miércoles Santo señalado en las principales capitales andaluzas con algunas de sus procesiones más conocidas.

La Semana Santa entra en su cuarto día de procesiones y ya se avista una segunda mitad en la que se congregan algunas de las cofradías más populares. Hoy podrmos ver a La Sed, San Bernardo, el Baratillo en Sevilla, El Rico volverá a liberar un preso en Málaga y en Granada sale el esperado Cristo de los Gitanos desde la Abadía del Sacromonte.

Para todo el que quiera disfrutar de esta bonita jornada, estos son los horarios e itinerarios del Miércoles Santo 2024 en algunas de las principales capitales de Andalucía.


Itinerarios y horarios del Miércoles Santo 2024 en Sevilla

Nueve cofradías harán su estación de penitencia, entre ellas, alguna de las más numerosas como San Bernardo y pupulares como La Sed o El Baratillo, la tradicional ‘hermandad de los toreros’.

Tras las variaciones en el orden de paso de 2023, en esta Semana Santa 2024 tan sólo habrá alguna modificacion en el recorrido de El Buen Fin, El Baratillo y Las Siete Palabras.

Estos son los horarios e itinerarios del Miércoles Santo 2024 en Sevilla.


El Carmen Doloroso
Hermandad de Nuestro Padre Jesús de la Paz y Nuestra Señora del Carmen en sus Misterios Dolorosos
Salida a las 15:00 y llegada a las 00:00
Desde la Parroquia de Omnium Sanctorum
450 nazarenos (aprox.)
Tiempo de paso: 20-25 minutos
2 pasos

Itinerario y horario:
Feria (15:00 h), Peris Mencheta, Mata, Belén, plaza Alameda de Hércules (bulevar), Trajano, plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (Campana 16:43 – Puerta de los Palos 18:37), Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario (19:30 h), plaza de la Pescadería, Ángel María Camacho, plaza de La Alfalfa, Odreros, Boteros, plaza de San Ildefonso, Zamudio, plaza de San Leandro, Alhóndiga, Dormitorio, plaza del Cristo de Burgos(lado oeste), plaza de San Pedro (21:30 h), Imagen, Santa Ángela de la Cruz, San Juan de la Palma, Madre María Purísima de la Cruz y Feria

El Buen Fin
Hermandad Sacramental del Stmo. Cristo del Buen Fin y Nuestra Señora de la Palma
Salida a las 15:00 y llegada a las 23:10
Desde la Iglesia Franciscana de San Antonio de Padua
800 nazarenos (aprox.)
Tiempo de paso: 40 minutos
2 pasos

Itinerario y horario:
San Vicente, plaza de San Antonio de Padua, Marqués de la Mina, Alcoy, Eslava, plaza de San Lorenzo, Cardenal Spínola, plaza de la Gavidia, plaza de La Concordia, plaza del Duque de la Victoria (lado oeste), CARRERA OFICIAL (Campana 17:12 – Puerta de los Palos 19:12), plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, plaza de Molviedro, Doña Guiomar, Zaragoza, Gravina, Pedro del Toro, Bailén, Miguel de Carvajal, plaza del Museo (lado oeste) y San Vicente (23:10 h).


La Sed
Hermandad Sacramental del Stmo. Cristo de la Sed y Santa María de Consolación, Madre de la Iglesia
Salida a las 12:15 y llegada a las 1:30
Desde la Parroquia de la Concepción
1.500 nazarenos (aprox.)
Tiempo de paso: 70 minutos
2 pasos

Itinerario y horario:
Cristo de la Sed (12:15 h), Cardenal Lluch, avda. de Eduardo Dato, Hospital de San Juan de Dios, avda. de Eduardo Dato, Jiménez Aranda, Luis Montoto, Puerta de Carmona, Muro de los Navarros, Santiago, Juan de Mesa, Almirante Apodaca, plaza de San Pedro, Imagen, plaza de la Encarnación, Laraña, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (Campana 17:47 – Puerta de los Palos 19:58), Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario, Jesús de las Tres Caídas, calle Alfalfa, Águilas, plaza de Pilatos, San Esteban, Puerta de Carmona, Luis Montoto, José Luis de Casso, Rico Cejudo, Goya y Cristo de la Sed (1:30 h).


San Bernardo
Hermandad Sacramental del Stmo. Cristo de la Salud y María Stma. del Refugio
Salida a las 14:15 y llegada a las 1:30
Desde la Parroquia de San Bernardo
2.400 nazarenos (aprox.)
Tiempo de paso: 75-85 minutos
2 pasos

Itinerario y horario:
Santísimo Cristo de la Salud, Gallinato, calle San Bernardo, avda. de Eduardo Dato, puente de San Bernardo, Puerta de la Carne, Santa María la Blanca, San José, plaza Ntro. P. Jesús de la Salud, plaza Ramón Ybarra Llosent, Muñoz y Pabón, Cabeza del Rey D. Pedro, Candilejo, calle Alfalfa, plaza de La Alfalfa, Ángel María Camacho, plaza de la Pescadería, Cuesta del Rosario, Villegas, plaza del Salvador, Cuna, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, Plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (Campana 18:33 – Puerta de los palos 21:07), plaza del Triunfo, Joaquín Romero Murube, plaza de La Alianza, Rodrigo Caro, Mateos Gago, Fabiola, Madre de Dios, San José, Santa María la Blanca, Puerta de la Carne, puente de San Bernardo, avda. de Eduardo Dato, calle San Bernardo, Santo Rey y Santísimo Cristo de la Salud (1:30 h).


La Lanzada
Hermandad Sacramental de la Sagrada Lanzada de Ntro. Señor Jesucristo, Ntra. Sra. de Guía, San Juan Evangelista y María Stma. del Buen Fin.
Salida a las 17:30 y llegada a las 1:00
Desde la Iglesia de San Martín
700 nazarenos (aprox.)
Tiempo de paso: 30-35 minutos
2 pasos

Itinerario y horario:
plaza de San Martín, Saavedra, Alberto Lista, Conde de Torrejón, Amor de Dios, plaza Alameda de Hércules, Trajano, plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (Campana 19:42 – Puerta de los Palos 21:38), Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, plaza del Salvador, Cuna, Orfila, plaza Fernando de Herrera, Daoiz, San Andrés, Cervantes y plaza de San Martín.


El Baratillo
Hermandad del Stmo. Cristo de la Misericordia, Ntra. Sra. de la Piedad y María Stma. de la Caridad en su Soledad
Salida a las 17:15 y llegada a las 1:20
Desde la Capilla de la Piedad
1.700 nazarenos (aprox.)
Tiempo de paso: 60-65 minutos
2 pasos

Itinerario y horario:
Adriano (17:15 h), Otto Moeckel, Pastor y Landero, Reyes Católicos, Puerta de Triana, San Pablo, Méndez Núñez, Plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, CARRERA OFICIAL (Campana 20:13 – Puerta de los Palos 22:48), plaza del Triunfo, Santo Tomás, Adolfo Rodríguez Jurado, plaza Ministro Indalecio Prieto, Tomás de Ibarra, Almirantazgo, Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe y Adriano (1:20 h).

Los Panaderos
Hermandad de Nuestro Padre Jesús del Soberano Poder en su Prendimiento y María Stma. de Regla
Salida a las 20:30 y llegada a las 2:10
Desde la Capilla de San Andrés
1.000 nazarenos (aprox.)
Tiempo de paso: 45-50 minutos
2 pasos

Itinerario y horario:
Orfila, plaza Fernando de Herrera, Daoiz, García Tassara, Amor de Dios, San Miguel, Trajano, Aponte, plaza del Duque de la Victoria (lado oeste), CARRERA OFICIAL (Campana 21:23 – Puerta de los Palos 23:26), Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Chapineros, Álvarez Quintero, plaza del Salvador, Cuna y Orfila.


Las Siete Palabras
Hermandad Sacramental de la Divina Misericordia, Stmo. Cristo de las Siete Palabras, María Santísima de los Remedios, Ntra. Sra. de la Cabeza y San Juan Evangelista
Salida a las 20:30 y llegada a las 3:00
Desde la Parroquia de San Vicente
600 nazarenos (aprox.)
Tiempo de paso: 35-40 minutos
3 pasos

Itinerario y horario:
Cardenal Cisneros, Jesús de la Vera Cruz, Gavidia, las Cortés, plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (Campana 22:01 – Puerta de los Palos 23:56), plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, avda. de La Constitución, García de Vinuesa, Fernández y González, plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, Campana, plaza del Duque de la Victoria, Alfonso XII, Santa Vicenta María, Virgen de los Buenos Libros y Cardenal Cisneros.

Cristo de Burgos
Hermandad del Stmo. Cristo de Burgos y Madre de Dios de la Palma
Salida a las 21:00 y llegada a las 2:45
Desde la Parroquia de San Pedro
500 nazarenos (aprox.)
Tiempo de paso: 25-30 minutos
2 pasos

Itinerario y horario:
Plaza de San Pedro, Imagen, plaza de la Encarnación, Laraña, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Trajano, plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (Campana 22:31 – Puerta de los Palos 00:21), Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, plaza de Jesús de la Pasión, Alcaicería de la Loza, plaza de La Alfalfa, San Juan, Boteros, Sales y Ferré, plaza del Cristo de Burgos y plaza de San Pedro.


Itinerarios y horarios del Miércoles Santo 2024 en Málaga

Tras un hermoso Martes Santo, llega uno de los días más esperados, en el que se ponen en la calle algunas de las cofradías más conocidas de la Semana Santa malagueña.

En ella, como marca la tradición, El Rico volverá a liberar un preso; se volverán a soltar palomas al paso de la cofradía del mismo nombre; se verá en la calle a la corporación más antigua de la capital, la Archicofradía de la Sangre… Un día para no perdérselo.

Estos son los horarios e itinerarios de las cofradías del Miércoles Santo en Málaga 2024:


Fusionadas
Hermandad Sacramental y Reales Cofradías Fusionadas de Ntro. Padre Jesús de Azotes y Columna, Stmo. Cristo de la Exaltación, Stmo. Cristo de Ánimas de Ciegos, María Santísima de Lágrimas y Favores, e Ilustre Archicofradía de la Santa Vera+Cruz y Sangre, Ntra. Sra. del Mayor Dolor y San Juan Evangelista
Salida a las 17:15 y llegada a las 23:50
Desde la Iglesia de San Juan
430 nazarenos (aprox.)
4 tronos

Itinerario y horario:
Iglesia de San Juan (salida de nazarenos), San Juan, Calderón de la Barca, Plaza Enrique García Herrera, Mesón de la Victoria, Casa Hermandad, Pasillo de San Isabel, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución, Tribuna (18:00 h), Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Larios, Torre Sur (20:00 h), Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Nosquera, Comedias, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución, Especerías, Cisneros, Pasillo de Santa Isabel, Casa Hermandad.


Mediadora
Hermandad de Nuestro Padre Jesús Nazareno Redentor del Mundo y Nuestra Señora Mediadora de la Salvación
Salida a las 16:15 y llegada a las 1:30
Desde la Parroquia de Nuestra Señora de la Encarnación (Las Delicias)
200 nazarenos (aprox.)
2 tronos

Itinerario y horario:
Casa Hermandad, Cómico Riquelme, Ayala, Avenida del Ingeniero José María Garnica, Cuarteles, Plaza de Toros Vieja, Ancha del Carmen, Cristo de la Expiración, Avenida de Andalucía, Puente de Tetuán, Alameda Principal, Ordóñez, Atarazanas, Plaza de Arriola, Sagasta, Plaza de Félix Sáenz, Nueva, Especerías, Plaza de la Constitución, Tribuna (19:20 h), Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina, Molina Larios, Torre Sur (21:20 h). Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Patio de los Naranjos, Císter, Cañón, Cortina del Muelle, Plaza de la Marina, Paseo Peatonal Sur, Vendeja, Linaje, Puente de la Misericordia, Cuarteles, Jacinto Verdaguer, Salitre, Ayala, Orfila, Cómico Riquelme, Casa Hermandad.


Salesianos
Hermandad Salesiana y Cofradía de Nazarenos del Santo Cristo de Las Penas, María Santísima del Auxilio, San Juan Evangelista y San Juan Bosco
Salida a las 17:00 y llegada a las 00:45
Desde su Casa Hermandad (Santuario de María Auxiliadora)
198 nazarenos (aprox.)
1 trono

Itinerario y horario:
Santuario María Auxiliadora (salida nazarenos), Casa Hermandad, Eduardo Domínguez Ávila, Plaza de Capuchinos, Capuchinos, Cruz del Molinillo, Ollerías, Carretería, Nosquera, Comedias, Plaza de los Mártires Ciriaco y Paula, Santa Lucía, Granada, Plaza de la Constitución (19:50 h), Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Larios, Torre Sur (21:50 h), Postigo de los Abades, Puerta del Sol, Estación de Penitencia en la S.I.C.B., Puerta de las Cadenas, Patio de los Naranjos, San Agustín, Echegaray, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Plaza del Teatro, Puerta de Buenaventura, Carretería, Dos Aceras, Plaza de Montaño, Dos Aceras, Carrera de Capuchinos, Plaza de Capuchinos, Eduardo Domínguez Ávila, Casa Hermandad.

La Sangre
Archicofradía del Santísimo Cristo de La Sangre, María Santísima de Consolación y Lágrimas y del Santo Sudario
Salida a las 18:00 y llegada a las 0:15
Desde su Casa Hermandad (Parroquia de la Santa Cruz y San Felipe Neri)
400 nazarenos (aprox.)
2 tronos

Itinerario y horario:
Casa Hermandad, Dos Aceras, Carretería, Puerta Nueva, Fajardo, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución, Tribuna (20:15 h), Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Larios, Torre Sur (22:15 h), Santa María, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Calderería, Casapalma, Álamos, Dos Aceras, Casa Hermandad.

El Rico
Cofradía de Culto y Procesión de Nuestro Padre Jesús Nazareno Titulado ‘El Rico’ y María Santísima del Amor
Salida a las 18:00 y llegada a las 1:15
Desde su Casa Hermandad (Parroquia de Santiago Apóstol)
420 nazarenos (aprox.)
2 tronos

Itinerario y horario:
Casa Hermandad, Victoria, Plaza Jesús El Rico, Alcazabilla, Plaza de la Aduana, Cortina del Muelle, Postigo de los Abades, Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna (21:05 h), Larios, Martínez, Puerta del Mar, Atarazana, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Larios, Torre Sur (23:05 h), Plaza del Obispo, Santa María, Císter, Plaza de la Aduana, Alcazabilla, Plaza Jesús El Rico, Victoria y Casa Hermandad.


La Paloma
Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de La Puente del Cedrón y María Santísima de La Paloma
Salida a las 20:00 y llegada a las 01:45
Desde la Capilla María Santísima de la Paloma
700 nazarenos (aprox.)
2 tronos

Itinerario y horario:
Capilla María Santísima de la Paloma, Plaza de San Francisco, Carretería, Tribuna de los Pobres, Puerta Nueva, Fajardo, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución, Tribuna (21:55 h), Larios, Martínez, Puerta del Mar, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina, Molina Larios, Torre Sur (23:55 h), Santa María, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Granada, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Méndez Núñez, Tejón y Rodríguez, Carretería, Plaza San Francisco, Capilla María Santísima de la Paloma.


La Expiración
Archicofradía Sacramental de Culto y Procesión del Santísimo Cristo de La Expiración y María Santísima de Los Dolores Coronada
Salida a las 20:50 y llegada a las 3:10
Desde la Parroquia del Apóstol San Pedro
500 nazarenos (aprox.)
2 tronos

Itinerario y horario:
Parroquia del Apóstol San Pedro, Plaza de San Pedro, Plaza Enrique Navarro, Cristo de la Expiración, Avenida de Andalucía, Puente de Tetuán, Alameda Principal (lateral norte), Ordóñez, Atarazanas, Plaza de Arriola, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución, Tribuna (22:50 h), Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Larios, Tribuna (00:50 h), Strachan, Larios, Mesón de Vélez, Dr. Felipe Sánchez de la Cuesta y Alarcón, Antonio Baena Gómez, Martínez, Puerta del Mar, Alameda Principal, Córdoba, Vendeja, Pasaje Linaje, Puente de la Misericordia, Avenida de la Aurora, Cristo de la Expiración, Plaza de Enrique Navarro, Casa Hermandad.

Itinerarios y horarios del Miércoles Santo 2024 en Granada

Cinco cofradías salen a la calle en uno de los grandes días de la Semana Santa granadina. La popular cofradía de Los Gitanos bajará desde el Sacromonte para hacer su estación de penitencia, aunque es a su regreso a casa cuando se viven las imágenes que la han hecho famosa, con todo su barrio en la calle.

Ya busques al rosario por Carnicería, al Nazareno en la Plaza de las Descalzas o a los Estudiantes por la Plaza de la Trinidad… estos son los horarios e itinerarios del Miércoles Santo 2024 en Granada.

Los Gitanos
Cofradía del Santisimo Cristo del Consuelo y María Santísima del Sacromonte (Los Gitanos)
Salida a las 16:45 y llegada a las 03:40
Desde la Abadía del Sacromonte. Salida de la Iglesia del Corazón de Jesús (PP. Jesuitas)
2 pasos

Horario e itinerario:
Gran Vía, Plaza Isabel La Católica (17:30 h), Pavaneras, Plaza San Juan de la Cruz, San Matías, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial) (18.30 h), Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marques de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral (20:35 h), Cárcel Baja, Gran Vía, Reyes Católicos (21:15 h), Plaza Nueva, Plaza de Santa Ana, Carrera del Darro, Paseo del Padre Manjón, Cuesta del Chapíz, Peso de la Harina (23:00 h), Camino del Sacromonte, Santo Sepulcro (01:30 h). Puente Mariano, Carril de los Coches, Carretera de acceso a la Abadía.


Los Estudiantes
Hermandad de la Esclavitud del Santísimo Sacramento y Cofradía Universitaria de Nuestro Señor de la Meditación y Maria Santísima de los Remedios
Salida a las 17:00 y llegada a las 21:00
Desde la Iglesia Mayor Parroquial de los Santos Mártires Justo y Pastor (Colegiata Universitaria)
2 pasos

Horario e itinerario:
Plaza de la Universidad, Escuelas, Málaga, Trinidad, Plaza de la Trinidad (lateral izquierdo) Capuchinas, Cárcel Baja, Placeta Diego de Siloé, Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía (18:10 h), Plaza Isabel La Católica, Pavaneras, Plaza de San Juan de la Cruz, Capitanía (18:40 h), San Matías, San Rafael, Plaza de Carlos Cano, Varela, Cuesta del Progreso, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial) (19:15 h), Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral (21:15 h), Cárcel Baja, San Jerónimo, Plaza de la Universidad, a su Templo.


Las Penas
Hermandad Sacramental del Apostol San Matías e Ilustre y Fervorosa Cofradía de Penitencia de Nuestro Padre Jesús de la Paciencia y María Santísima de las Penas
Salida a las 19:20 y llegada a las 23:20
Desde la Iglesia Imperial de San Matías
2 pasos

Horario e itinerario:
San Matías, Plaza de Mariana Pineda (19:50 h), Ángel Ganivet (Tribuna Oficial) (20:05 h), Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral (21:30 h), Cárcel Baja, Gran Vía , Plaza de Isabel la Católica, Pavaneras (22:30 h), Santa Escolástica, Plaza de los Girones, Varela (23:00 h), Rosario, San Matías, a su Templo


El Rosario
Hermandad de Nuestro Padre Jesús de las Tres Caídas y Nuestra Señora del rosario en sus Misterios Dolorosos de la Archicofradía de Nuestra Señora del Rosario
Salida a las 18:45 y llegada a las 0:00
Desde la Iglesia de Santo Domingo. Parroquia de Santa Escolástica
2 pasos

Horario e itinerario:
Plaza Santo Domingo, P.M. Luis de Granada, Callejón Santo Domingo, Cuarto Real de Santo Domingo, Cuesta Aixa, Ancha de la Virgen, Plaza del Campillo, Plaza Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial) (20:50), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marques de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral (22:35), Cárcel Baja, Elvira, Plaza Nueva, Reyes Católicos, Calle Sancti Spiritus, Pavaneras, Santa Escolástica, Plaza Fortuny, Carnicería, Puerta de Santo Domingo, a su Templo.


El Nazareno
Hermandad de Nuestro Padre Jesús Nazareno y María Santísima de la Merced
Salida a las 20:25 y llegada a las 0:35
Desde el Monasterio de las MM. Carmelitas Descalzas
2 pasos

Horario e itinerario:
Plaza de San Juan de la Cruz, Pavaneras (20:30), Plaza de los Girones, Varela, Cuesta del Progreso (21.20 horas), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial) (21:30), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral (23:10), Esquina Cárcel Baja pie de la torre, Capuchinas-Plaza de la Romanilla, Capuchinas-Plaza de la Trinidad, Plaza de la Trinidad-calle Mesones, Mesones-Placeta Santo Cristo, Arcos de las Orejas-Salamanca, Plaza del Carmen, Corral del Carbón, Placeta de Tovar-Molino de la Corteza del Carmen, Placeta Tovar-Plaza Poeta Luis Rosales, Plaza Poeta Luis Rosales, Plaza San Juan de la Cruz, a su Templo.

Itinerarios y horarios del Miércoles Santo 2024 en Córdoba

Llega uno de los días más multitudinarios de la Semana Santa de Córdoba. En vísperas de festivo, los cordobeses podrán volver a ver discurrir el Perdón por las calles de la Judería cordobesa, disfrutar de la salida de la Virgen de la Paz en plaza de Capuchinos o la esperada salida del Calvario.

Estos son los horarios e itinerarios de las hermandades que procesionan en la capital califal en este Miércoles Santo 2024.


El Perdón
Hermandad y Cofradía de Nuestro Padre Jesús del Perdón ante Anás, María Santísima del Rocío y Lágrimas y San Miguel Arcángel
Salida a las 17:15 y llegada a las 23:30
Desde la Iglesia de San Roque
205 nazarenos (aprox.)
2 pasos

Horario e itinerario:
Leopoldo de Austria, Blanco Belmonte, Deanes, Tomás Conde, entrada en Carrera Oficial (19:45 h), Puerta del Perdón, Santa Iglesia Catedral, salida de la Carrera Oficial (20:50 h), San Fernando, María Cristina, Santa Victoria, plaza de san Juan y entrada en su templo.

La Paz
Hermandad Franciscana y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Humildad y Paciencia y María Santísima de la Paz y Esperanza
Salida a las 17:30 y llegada a las 00:45
Desde la Iglesia conventual del Santo Ángel (Padres Capuchinos)
600 nazarenos (aprox.)
2 pasos

Horario e itinerario:
San Zoilo, Gondomar, Lope de Hoces, Doctor Fleming, Santa Teresa de Jornet, entrada en Carrera Oficial (20:12 h), Santa Iglesia Catedral, Santa Catalina, salida de Carrera Oficial (21:17 h), Diario Córdoba, Diego de León, Caño, Jardines de Colón, plaza de Capuchinos y entrada a su templo.


El Calvario
Hermandad de Penitencia y Cofradía de Nazarenos de la Vía Sacra de Nuestro Padre Jesús del Calvario, Nuestra Señora del Mayor Dolor y San Lorenzo Mártir
Salida a las 18:00 y llegada a las 00:50
Desde la Parroquia de San Lorenzo
200 nazarenos (aprox.)
2 pasos

Horario e itinerario:
Plaza de San Lorenzo, Arroyo San Lorenzo, Santa María de Gracia, Realejo, San Pablo, Capitulares, San Fernando, Cruz del Rastro, Ronda de Isasa, Triunfo ( entrada en Carrera Oficial, 21:04), Torrijos, Perdón, Patio Naranjos, Santa iglesia Catedral, salida Carrera Oficial (22:09 h), San Fernando, Capitulares, San Pablo, San Andrés, Realejo, Santa María de Gracia, Plaza de San Lorenzo.


La Misericordia
Hermandad del Santísimo Sacramento, Santos Mártires de Córdoba y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Misericordia y Nuestra Señora de las Lágrimas en su Desamparo
Salida a las 19:10 y llegada a las 00:10
Desde la Basílica menor de San Pedro
360 nazarenos (aprox.)
2 pasos

Horario e itinerario:
Arco Alto, Fernando Colón, Compás de San Francisco, entrada en Carrera Oficial (21:31 h), Triunfo, Santa Iglesia Catedral, salida de Carrera Oficial (22:36 h), Cardenal González, Lineros y entrada a su templo.


La Pasión
Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Pasión, María Santísima del Amor y San Juan Evangelista
Salida a las 20:50 y llegada a las 01:00
Desde la Parroquia de Nuestra Señora de la Paz
275 nazarenos (aprox.)
2 pasos

Horario e itinerario:
Puerta de Sevilla, Arco Caballerizas, Santa Teresa de Jornet, entrada en Carrera Oficial (22:03), Santa Iglesia Catedral, salida de Carrera Oficial (23:08), Corregidor Luis de la Cerda, Campo de los Santos Mártires y entrada a su templo.

La Piedad
Hermandad y Cofradía del Santísimo Cristo de la Piedad y María Santísima de Vida, Dulzura y Esperanza Nuestra.
Salida a las 17:10 y llegada a las 00:10
Desde la Parroquia de San Antonio María Claret hasta Santa Iglesia Catedral
130 nazarenos (aprox.)
1 paso

Horario e itinerario:
Parroquia de San Antonio María Claret, Ingeniero Benito Arana, José María Aguilar Blanco, Nuestra Señora de Begoña, carretera de Palma del Río, Camino Viejo de Almodóvar, Gran Vía Parque, Antonio Maura, República Argentina, Avenida del Alcázar, Ronda de Isasa, entrada en Carrera Oficial (22:35), salida de la Carrera Oficial (23:40), Puerta del Perdón, entrada en la Catedral, Ronda de Isasa, Avenida del Alcázar, República Argentina, Antonio Maura, Gran Vía Parque, Camino Viejo de Almodóvar, carretera de Palma del Río, Nuestra Señora de Begoña, José María Aguilar Blanco, Ingeniero Benito Arana y Parroquia de San Antonio María Claret.



Foto: Creative Commons

Etiquetas: Semana Santa | turismo
Te puede interesar: 

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *