viernes-santo-andalucia-sevilla-2023

Semana Santa 2023, Viernes Santo de Sevilla, Málaga, Granada y Córdoba: procesiones, horarios e itinerarios

Semana Santa 2023, Viernes Santo de Sevilla, Málaga, Granada y Córdoba: procesiones, horarios e itinerarios
La Legión en Córdoba, la liberación de una presa en Granada, el regreso de El Cachorro en Sevilla... El Viernes Santo atrae siempre a miles de personas en el que para muchos es el día grande de la Semana Santa en Andalucía

Para muchos, el Viernes Santo es el día grande de la Semana Santa. Y también el más triste. Es el día que se conmemora la muerte de Cristo y eso es sinónimo, habitualmente, de cofradías funebres, del silencio y del recogimiento.

Aunque antes habrá llegado la ‘fiesta’ con una Madrugá en Sevilla y que suele ser toda una locura en las calles de la capital de Andalucía.

Hoy también espera una jornada donde los miles de visitantes que han llegado a tierras andaluzas a lo largo del jueves se echan a las calles para cononcer nuestras procesiones. Es un día donde la legión realizará un Via Crucis en Córdoba, donde se producirá la tradicional liberación de una presa en Granada o en el que El Cachorro volverá a mirar al cielo hispalense.

Andalucía volverá a vestirse para la ocasión. Estos son los horarios e itinerarios del Viernes Santo 2023 en algunas de las principales capitales andaluzas.

Itinerarios y horarios del Viernes Santo 2023 en Sevilla

Sin tiempo para descansar y apenas una hora después de que las últimas cofradías de La Madrugá se recojan comienza un Viernes Santo que da continuidad a casi 40 horas de procesiones ininterrumpidas.

Las cofradías del Viernes Santo, pese a ello, no pasan inadvertidas. La populosa Hermandad de El Cachorro y La O mantienen despierta Triana, la salida de La Carretería siempre tiene expectación, como La Soledad o Monserrat a su paso por Zaragoza o, en la Cuesta del Rosario, con San Isidoro y La Mortaja.

Estos son los horarios e itinerarios del Viernes Santo 2023 de Sevilla:

La Carretería
Hermandad del Santísimo Cristo de la Salud, María Stma. de la Luz en el Misterio de sus Tres Necesidades y Ntra. Señora del Mayor Dolor en su Soledad
Salida a las 16:25 y llegada a las 22:15
Desde la Capilla de la Carretería
450 nazarenos (aprox.)
Tiempo de paso: 40-45 minutos
2 pasos

Itinerario y horario:
Real de la Carretería, Toneleros, Antonia Díaz, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, Gamazo, Joaquín Guichot, Barcelona (17:30 h), plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, CARRERA OFICIAL (Campana 18:20 h – Catedral 19:26 h), plaza del Triunfo, Santo Tomás, Adolfo Rodríguez Jurado, Santander, Temprado (21:00 h), Dos de Mayo, Rodo (22:00 h) y Real de la Carretería.

La Soledad de San Buenaventura
Hermandad de la Santa Cruz en el Monte Calvario y Ntra. Señora de la Soledad
Salida a las 17:55 y llegada a las 22:45
Desde el Convento de San Buenaventura
400 nazarenos (aprox.)
Tiempo de paso: 25-30 minutos
1 paso

Itinerario y horario:
Carlos Cañal, Méndez Núñez, plaza Nueva, Tetuán, Velázquez, O’Donnell, CARRERA OFICIAL (Campana 18:50 h – Catedral 19:56 h), plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo (21:00 h), Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe, Puerta del Arenal, Castelar, plaza de Molviedro, Doña Guiomar (22:00 h), Zaragoza y Carlos Cañal.

El Cachorro
Hermandad del Stmo. Cristo de la Expiración y Nuestra Madre y Señora del Patrocinio
Salida a las 15:45 y llegada a las 2:35
Desde la Basílica del Stmo. Cristo de la Expiración.
1.950 nazarenos (aprox.)
Tiempo de paso: 70-80 minutos
2 pasos

Itinerario y horario:
Castilla, Callao, San Jorge, plaza del Altozano (17:30 h), puente de Isabel II, Reyes Católicos, Puerta de Triana (18:30 h), San Pablo, plaza de la Magdalena, O’Donnell, CARRERA OFICIAL (Campana 19:12 h – Catedral 20:18 h), plaza del Triunfo, Fray Ceferino González, Almirantazgo (21:30 h), Arco del Postigo, Dos de Mayo, Arfe (22:00 h), Adriano, Otto Moeckel, Pastor y Landero, Reyes Católicos (23:30 h), puente de Isabel II, plaza del Altozano, San Jorge (00:30 h), Callao y Castilla.

La O
Hermandad Sacramental de Ntro. Padre Jesús Nazareno y María Stma. de la O
Salida a las 18:00 y llegada a las 2:45
Desde la Parroquia de la O
750 nazarenos (aprox.)
Tiempo de paso: 40-45 minutos
2 pasos

Itinerario y horario:
Castilla, Callao, San Jorge, plaza del Altozano, puente de Isabel II (19:00 h), Reyes Católicos, Puerta de Triana, San Pablo, plaza de la Magdalena (20:00 h), Rioja, Velázquez, O’Donnell, CARRERA OFICIAL (Campana 20:28 h – Catedral 21:38 h), plaza del Triunfo, Santo Tomás, Adolfo Rodríguez Jurado, Santander (23:00 h), Temprado, Dos de Mayo, Rodo, Real de la Carretería, Toneleros (00:00 h), Adriano, Otto Moeckel, Pastor y Landero (00:30 h), Reyes Católicos, puente de Isabel II, plaza del Altozano (1:30 h), San Jorge, Callao y Castilla.

San Isidoro
Hermandad Sacramental de Nuestro Padre Jesús de las Tres Caídas y Nuestra Señora de Loreto
Salida a las 19:45 y llegada a las 0:15
Desde la Parroquia de San Isidoro
650 nazarenos (aprox.)
Tiempo de paso: 35 minutos
2 pasos

Itinerario y horario:
Luchana, Cuesta del Rosario, Villegas, plaza del Salvador (20:30 h), Cuna, Orfila, Javier Lasso de la Vega, Tarifa, plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (Campana 21:11 h – Catedral 22:17 h), Cardenal Carlos Amigo, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario (23:30 h) y Luchana.

Monserrat
Hermandad del Santísimo Cristo de la Conversión del Buen Ladrón y Ntra. Sra. de Montserrat
Salida a las 20:30 y llegada a las 2:00
Desde la Capilla de Montserrat
500 nazarenos (aprox.)
Tiempo de paso: 30-35 minutos
2 pasos

Itinerario y horario:
Cristo del Calvario, San Pablo, plaza de la Magdalena (21:00 h), Rioja, Velázquez, O’Donnell, CARRERA OFICIAL (Campana 21:42 h – Catedral 22:48 h), Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, García de Vinuesa (00:00 h), Puerta del Arenal, Castelar, plaza de Molviedro, Doña Guiomar, Zaragoza (1:00 h), San Pablo y Cristo del Calvario.

La Mortaja
Hermandad de Nuestro Padre Jesús Descendido de la Cruz en el Misterio de su Sagrada Mortaja y María Santísima de la Piedad
Salida a las 20:00 y llegada a las 2:00
Desde la Capilla del ex Convento de la Paz
350 nazarenos (aprox.)
Tiempo de paso: 20-25 minutos
1 paso

Itinerario y horario:
Bustos Tavera, Doña María Coronel, Dueñas, San Juan de la Palma, Madre María Purísima de la Cruz, Feria, Castellar (21:00 h), Alberto Lista, Saavedras, plaza de San Martín, Cervantes, San Andrés, García Tassara, Amor de Dios, San Miguel, Trajano, plaza del Duque de la Victoria, CARRERA OFICIAL (Campana 22:16 h – Catedral 23:22 h), Cardenal Carlos Amigo, Alemanes, Álvarez Quintero, Argote de Molina, Placentines, Francos, Cuesta del Rosario (00:30 h), Jesús de las Tres Caídas, Odreros, Boteros (1:00 h), Sales y Ferré, plaza del Cristo de Burgos, Doña María Coronel y Bustos Tavera.

Itinerarios y horarios del Viernes Santo 2023 en Málaga

Hasta ocho hermandades procesionan en un Viernes Santo con mucha tradición en Málaga y que suele reunir una gran cantidad de público en las calles, pese a ser un día de luto, en el que no se respira la ‘alegría’ de las jornadas precedentes.

El Calvario, el Descendimiento, el Traslado, el Sepulcro… sólo sus nombres te dicen de lo que tratan la mayoría de sus misterios, que representan los momentos cumbre desde que Jesús muere en la cruz hasta que lo sepultan.

Estos son los horarios e itinerarios de todas las cofradías que procesionan en el Viernes Santo 2023 de Málaga:

Monte Calvario
Hermandad y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo Yacente de la Paz y la Unidad, en el Misterio de su Sagrada Mortaja, Nuestra Señora de Fe y Consuelo, Santa María del Monte Calvario y San Francisco de Paula
Salida a las 15:00 y llegada a las 23:40
Desde la Capilla del Monte Calvario (Barrio de la Victoria)
250 nazarenos (aprox.)
2 pasos

Itinerario y horario:
Vía Dolorosa del Calvario, Glorieta Padre Manuel Gámez, Amargura, Alfonso XII, Plaza del Santuario (16:00), Compás de la Victoria, Plaza de la Victoria, Victoria, Plaza de María Guerrero, Granada, Plazuela de Jesús Castellanos, San Agustín, Echegaray, Granada, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Plaza de Spínola, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna (18:45 h), Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur (20:40 h), Estación de Penitencia en la S.I.C.B. (20:50 h), Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Plaza de Spínola, Granada, Ángel, Luis de Velázquez, Santa Lucía, Comedias, Plaza del Teatro, Álamos, Mariblanca, Peña, Cruz Verde, Altozano, Párroco Ruiz Furest, Puerto Parejo, Manrique, Tejeros, Mitjana, Rampa del Santuario, Basílica de Santa María de la Victoria.

Descendimiento
Hermandad Sacramental y Real Cofradía de Nazarenos del Sagrado Descendimiento de Nuestro Señor Jesucristo, Nuestra Señora del Santo Sudario y María Santísima de las Angustias
Salida a las 16:30 y llegada a las 00:15
Desde la Capilla del Sagrado Descendimiento (Barrio de la Malagueta)
240 nazarenos (aprox.)
2 pasos

Itinerario y horario:
Casa Hermandad, Manuel Martín Estévez, Maestranza, Cervantes, Paseo de Reding, Avenida de Cervantes, Francisco Bejarano Robles, Guillén Sotelo, Travesía Pintor Nogales, Plaza de la Aduana, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna (19:20 h), Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur (21:25 h), Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B. (21:35 h), Patio de los Naranjos, Císter, Plaza de la Aduana, Travesía Pintor Nogales, Guillén Sotelo, Francisco Bejarano Robles, Avenida de Cervantes, Plaza General Torrijos (vial Hospital Noble), Maestranza, Manuel Martín Estévez, Casa Hermandad.

Dolores de San Juan
Archicofradía Sacramental de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Redención y Nuestra Señora de los Dolores
Salida a las 18:20 y llegada a las 00:35
Desde la Iglesia Parroquial de San Juan Bautista
200 nazarenos (aprox.)
2 pasos

Itinerario y horario:
Iglesia Parroquial de San Juan, San Juan, Plaza de Félix Sáenz, Sebastián Souvirón, Plaza de Arriola, Sagasta, Plaza de Félix Sáenz, Nueva, Especerías, Plaza de la Constitución, Tribuna (20:00 h), Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur (22:05 h), Postigo de los Abades, Estación de Penitencia en la S.I.C.B. (22:15 h), Patio de los Naranjos, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Especerías, Cisneros, Fernán González, Calderón de la Barca, San Juan, Iglesia Parroquial de San Juan.

Amor
Cofradía del Santísimo Cristo del Amor y Nuestra Señora de La Caridad
Salida a las 17:10 y llegada a las 2:15
Desde la Basílica y Santuario de Santa María de la Victoria
500 nazarenos (aprox.)
2 pasos

Itinerario y horario:
Basílica y Santuario de Santa María de la Victoria, Plazuela Cristo del Amor, Conde de Tendilla, María, Ladrón de Guevara, Fernando el Católico, San Patricio, Compás de la Victoria, Plaza de la Victoria, Victoria, Alcazabilla, Plaza de la Aduana, Císter, San Agustín, Duque de la Victoria, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna (20.40 h), Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur (22:45 h), Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Carbón, Granada, Méndez Núñez, Uncibay, Casapalma, Cárcer, Ramos Marín, Frailes, Cruz Verde, Altozano, Párroco Ruiz Furest, Puerto Parejo, Plaza de Mendizábal, Cristo de la Epidemia, Gordón, Fernando el Católico, Casa hermandad.

Traslado
Hermandad del Santo Traslado y Nuestra Señora de la Soledad
Salida a las 19:30 y llegada a las 2:45
Desde la Casa Hermandad (Parroquia de San Pablo)
300 nazarenos (aprox.)
2 pasos

Itinerario y horario:
Casa Hermandad, Trinidad, Rampa de la Aurora, Puente de la Aurora, Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución, Tribuna (21:30 h), Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Rotonda Marqués Larios, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur (23:35 h), Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Plaza Spínola, Granada, Plaza de la Constitución, Especerías, Cisneros, Pasillo de Santa Isabel, Puente de la Aurora, Rampa de la Aurora, Trinidad, Casa Hermandad.

Piedad
Hermandad de Nuestra Señora de la Piedad.
Salida a las 19:30 y llegada a las 2:00
Desde la Casa Hermandad (Capilla de la Piedad)
300 nazarenos (aprox.)
1 paso

Itinerario y horario:
Casa Hermandad, Alderete, Duque de Rivas, Cruz del Molinillo, Ollerías, Carretería, Tribuna de los Pobres,Pasillo de Santa Isabel, Cisneros, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna (22:15 h), Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur (00:20 h), Plaza del Siglo, Plaza del Carbón, Calderería, Méndez Núñez, Ollerías, Cruz del Molinillo, Casa Hermandad.

Sepulcro
Hermandad de Nuestro Padre Jesús del Santo Sepulcro y Nuestra Señora de la Soledad
Salida a las 20:30 y llegada a las 2:15
Desde la Capilla de Santa Ana de la Abadía del Císter
400 nazarenos (aprox.)
2 pasos

Itinerario y horario:
Casa Hermandad, Jardines de Manuel Atencia García, Alcazabilla, Plaza María Guerrero, Plaza de la Merced, Álamos, Cárcer, Casapalma, Méndez Núñez, Plaza de Uncibay, Calderería, Plaza del Carbón, Granada, Plaza de la Constitución, Tribuna (22:40 h), Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Molina Lario, Torre Sur (00:45 h), Plaza del Obispo, Molina Lario, Plaza del Siglo, Duque de la Victoria, San Agustín, Císter, Plaza de la Aduana, Alcazabilla, Casa Hermandad.

Servitas
Venerable Orden Tercera de Siervos de María Santísima de los Dolores
Salida a las 22:00 y llegada a las 3:30
Desde la Parroquia de la Santa Cruz y San Felipe Neri
100 nazarenos (aprox.)
1 paso

Itinerario y horario:
Parroquia de la Santa Cruz y San Felipe Neri, Plazuela Cristo de la Sangre, Gaona, Guerrero, Dos Aceras,Carretería, Álamos, Puerta de Buenaventura, Plaza del Teatro, Comedias, Nosquera, Muro de San Julián, Arco de laCabeza, Plazuela Virgen de las Penas, Pozos Dulces, Compañía, Salvago, Especería, Plaza de la Constitución, Tribuna (23:40 h), Larios, Martínez, Atarazanas, Torregorda, Alameda Principal, Plaza de la Marina, Molina Lario, Torre Sur (01:55 h), Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, Sánchez Pastor, Granada, Santa Lucía, PlazaJesús de la Pasión, Santa Lucía, Comedias, Plaza del Teatro, Puerta Buenaventura, Álamos, Carretería, Dos Aceras,Guerrero, Gaona y a su Templo.

Itinerarios y horarios del Viernes Santo 2023 en Granada

La Soledad abre en solitario, a mediodía, un Viernes Santo, en el que ya por la tarde procesionarán otras cinco cofradías. Este día se recuerda la crucifixión y muerte de Jesús de Nazaret, es un día de solemnidad y tristeza, que se transmite en el ambiente y en los pasos que recorren las calles granadinas.

Precisamente, La Soledad liberará, como es tradición cada Semana Santa, una presa de las cárceles granadinas, y será la primera vez que desfile por las calles de Granada tras ser coronada el pasado año.

Estos son los horarios e itinerarios de todas las cofradías que procesionan en el Viernes Santo 2023 de Granada:

La Soledad
Cofradía del Señor de la Humildad, Soledad de Nuestra Señora y Dulce Nombre de Jesús
Salida a las 13:45 y llegada a las 16:00
Desde la Iglesia de Santo Domingo. Parroquia de Santa Escolástica (Sólo el Paso de la Soledad de Nuestra Señora)
1 paso

Itinerario y horario:
Plaza de Santo Domingo, Carnicería, Plaza del Realejo, Santiago (14:05 h), Jarrería, Molinos, Huete, Campo del Príncipe, Huete, Molinos (15:30 h), Plaza del Realejo, Carnicería Plaza de Santo Domingo, a su Templo.

Ferroviarios
Hermandad de Nazarenos y Cofradía de Penitencia del Santísimo Cristo de la Buena Muerte y Nuestra Señora del Amor y del Trabajo
Salida a las 16:50 y llegada a las 00:25
Desde la Iglesia Parroquial de San Juan de Letrán
2 pasos

Itinerario y horario:
Avenida de la Constitución, Gran Vía (17:30 h), Plaza de Isabel la Católica (18:35 h), Pavaneras, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías, Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial) (19:45 h), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral (20:50 h), Cárcel Baja, Plaza Romanilla, Plaza Trinidad, Duquesa, San Juan de Dios (22:25 h), Avenida de la Constitución (23:15 h), a su Templo.

Los Favores
Hermandad Sacramental de Nuestra Señora de la Paz y Cofradía del Santísimo Cristo de los Favores y María Santísima de la Misericordia Coronada
Salida a las 18:45 y llegada a las 1:10
Desde la Iglesia Parroquial de San Cecilio
2 pasos

Itinerario y horario:
Placeta Cristo de los Favores, Plaza de San Cecilio, Carril de San Cecilio, Campo del Príncipe, Misericordia Coronada, Molinos, Plaza del Realejo, Plaza de Fortuny, Santa Escolástica, Pavaneras (19:25 h), Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías (19:55 h), Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial) (20:20 h), Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral (21:25 h), Cárcel Baja, Placeta Diego de Siloé, Pasaje Diego de Siloé, Gran Vía, Plaza de Isabel la Católica, Pavaneras, (22:10 h) Santa Escolástica, Plaza de Fortuny, Plaza del Realejo, Santiago, Jarrería, Molinos, Huete, Campo del Príncipe, Carril de San Cecilio, Plaza de San Cecilio, Placeta Cristo de los Favores, a su Capilla.

Los Escolapios
Hermandad Escolapia y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Expiración, María Santísima del Mayor Dolor y San José de Calasanz
Salida a las 17:30 y llegada a las 00:00
Desde la Iglesia Parroquial de San José de Calasanz
2 pasos

Itinerario y horario:
Iglesia de San José de Calasanz, Paseo de los Basilios, Puente Romano (18:00 h.), Plaza del Humilladero, Carrera de la Virgen (Basílica Ntra. Sra. Angustias (18:35 h), Plaza del Campillo, Plaza Mariana Pineda (19:00 h), Calle Recogidas, Calle Ángel Ganivet (Tribuna Oficial) (19:15 h), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marques de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral (20:10 h), Calle Cárcel Baja, Pasaje Diego Siloé, Calle Gran Vía de Colón (20:40 h), Plaza Isabel La Católica, Calle Padre Suárez, Calle San Matías (21:10 h), Plaza Mariana Pineda, Plaza del Campillo, Carrera de la Virgen (21:55 h), Plaza del Humilladero, Puente Romano (22:30 h), Paseo de los Basilios, Iglesia de San José de Calasanz.

Santo Sepulcro
Hermandad del Santo Sepulcro y Nuestra Señora de la Soledad del Calvario
Salida a las 20:00 y llegada a las 23:15
Desde la Iglesia Parroquial de San Gil y Santa Ana
2 pasos

Itinerario y horario:
Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva (20:00 h), Reyes Católicos, Sancti Espíritu, Padre Suarez, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial) (21:00 h), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral (22:30 h), Cárcel Baja, Gran Vía de Colón, Reyes Católicos, Plaza Nueva, Plaza de San Gil y Santa Ana, a su Templo.

Soledad de San Jerónimo
Cofradía y Hermandad de Nuestra Señora de la Soledad y Descendimiento del Señor
Salida a las 18:30 y llegada a las 00:25
Desde el Monasterio de San Jerónimo
2 pasos

Itinerario y horario:
Atrio del Real Monasterio de San Jerónimo, Rector López Argüeta, San Juan de Dios, Arriola, Arandas, Plaza del Boquerón, Santa Paula, Marqués de Falces, Gran Vía de Colón, Plaza Isabel La Católica, Plaza Luis Rosales (20:40 h), Plaza de las Descalzas, Plaza San Juan de la Cruz, San Matías Plaza de Mariana Pineda, Ángel Ganivet (Tribuna Oficial) (21:40 h), Puerta Real de España, Recogidas, Alhóndiga, Jáudenes, Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral (22:45 h), Cárcel Baja, San Jerónimo, Rector López Argüeta (23:20 h), Atrio del Real Monasterio de San Jerónimo, a su Templo.


Itinerarios y horarios del Viernes Santo 2023 en Córdoba

La Buena Muerte, de madrugada, abre un Viernes Santo cordobés que estrenó el pasado año la nueva sede de La Soledad, que se ha trasladado a la Parroquia de Santa María de Guadalupe, y su recorrido, que ha pasado de las cuatro horas y media a las siete y media.

También será el día en el que la Legión haga acto de presencia. Al contrario que otros años, que lo hacía en Jueves Santo, esta vez lo hará sólo el viernes. Ligada a la Hermandad de la Caridad, que procesiona el día anterior, en esta ocasión el Tercio Gran Capitán 1º de la Legión acompañará a esta cofradía en el vía crucis con su Crucificado. La salida y entrada sera en la parroquia de San Francisco y San Eulogio (11:00 a 14:00 horas).

Contando la Buena Muerte serán siete en total las cofradías que procesionen este día. Estos son los horarios e itinerarios del Viernes Santo 2023 en Córdoba:

Buena Muerte
Hermandad de Nazarenos Congregantes del Santísimo Cristo de la Buena Muerte y Nuestra Señora Reina de los Mártires
Salida a las 00:00 y llegada a las 5:30
Desde la Real Colegiata de San Hipólito
220 nazarenos (aprox.)
2 pasos

Horario e itinerario:
Alonso Aguilar, Bulevar Gran Capitán (00:30 h), San Felipe, Tesoro, Lope de Hoces (01:00 h), Paseo de la Victoria, Pintor López Obrero (1:30 h), Doctor Fleming, Santa Teresa de Jornet, Ronda de Isasa, entrada carrera oficial (2:25 h), Torrijos, Santa Iglesia Catedral (3:15 h), salida carrera oficial, Magistral González Francés, Corregidor Luis de la Cerda, Torrijos, Deanes, plaza Agrupación de Cofradías, Blanco Belmonte (4:00 h), Barroso, Sevilla, plaza Emilio Luque (04:30 h), Sevilla, Gondomar, Bulevar Gran Capitán (5:00 h), Alonso Aguilar y entrada a su templo.

Vía Crucis de la Caridad
Real Hermandad y Cofradía del Señor de la Caridad
Salida a las 11:00 y llegada a las 14:00
Desde la Parroquia de San Francisco y San Eulogio
Jesús Crucificado, portado a hombros por Caballeros legionarios del Tercio 1º Gran Capitán
1 paso

Itinerario:
Compás de S. Francisco (1ª Est.), San Fernado (2ª Est.), Cardenal Glez. (3ª Est.), Cardenal Glez. (4ª Est.), Magistral Glez. Francés, Sta. Catalina (5ª Est.), Santa iglesia Catedral (6ª E.) (12:00 h), Perdón (7ª Est.), Cardenal Herrero, Céspedes, Agrup. Cofradías (8ª Est.), Ángel de Saavedra (9ª Est.), Jesús María (10ª Est.), Tendillas, Duque de Hornachuelos ( 11ª Est.), Conde de Cárdenas (12ª Est.), Cuesta Luján, San Fernando (13ª Est. Fuente), Compás de San Francisco Entrada (14ª Est.)


La Soledad
Hermandad del Santísimo Sacramento y Cofradía de Nazarenos de la Santa Cruz en el Monte Calvario y María Santísima en su Soledad
Salida a las 16:45 y llegada a las 00:30
Desde la Parroquia de Santa María de Guadalupe
120 nazarenos (aprox.)
1 paso

Horario e itinerario:
Cronista Maraver, Compositor Ramón Medina, Poeta Muhammad Iqbal, San Francisco de Sales, Prolongación Escañuela, Ronda de Andújar, plaza de la Magdalena, Borja Pavón, Alfonso XII, plaza de San Pedro, Lineros, Lucano, Ronda de Isasa, entrada carrera oficial (20:10 h), Torrijos, Santa Iglesia Catedral, salida carrera oficial (21:20 h), Magistral González Francés, Cardenal González, Cruz del Rastro, San Fernando, San Pablo, plaza de San Andrés, Realejo, Santa María de Gracia, plaza de San Lorenzo, María Auxiliadora, plaza del Cristo de Gracia, avenida de Rabanales y entrada a su templo.

La Expiración
Hermandad de Penitencia y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Expiración, María Santísima del Silencio y Nuestra Señora del Rosario en sus Misterios Dolorosos Coronada y San Antonio María Claret
Salida a las 19:00 y llegada a las 23:30
Desde la Iglesia de San Pablo
260 nazarenos (aprox.)
2 pasos

Horario e itinerario:
Compás de San Pablo, Capitulares, Tundidores, Fernando Colón (19:00 h), Maese Luis, Huerto de San Pedro Real, San Francisco, San Fernando (19:30 h), Cardenal González (20:00 h), Caño Quebrado, Ronda de Isasa, entrada carrera oficial (20:32 h), Torrijos, Santa Iglesia Catedral (21:30), salida carrera oficial (21:42 h), Magistral González Francés, Cardenal González, San Fernando (22:30 h), Capitulares y entrada a su templo.

Descendimiento
Hermandad del Santísimo Cristo del Descendimiento, María Santísima del Refrugio, San Juan Evangelista y Nuestra Señora del Buen Fin
Salida a las 19:40 y llegada a las 1:00
Desde la Parroquia de San José y Espíritu Santo
335 nazarenos (aprox.)
2 pasos

Horario e itinerario:
Acera de Granada, Plaza de Santa Teresa, Bajada del Puente, Calahorra, Puente Romano, entrada carrera oficial (20:58 h), Torrijos, Santa Iglesia Catedral (21:30 h), salida carrera oficial (22:08 h), Magistral González Francés, Cardenal González (22:30 h), Cruz del Rastro, Ronda de Isasa (23:00), Puente Romano (23:30 h), Calahorra (00:00 h), Bajada del Puente, Plaza de Santa Teresa (00:30 h), Acera de Granada y entrada a su templo.

La Conversión
Hermandad y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Oración y la Caridad en la Conversión del Buen Ladrón, María Santísima de Salud y Consuelo y Nuestra Señora del Rosario
Salida a las 17:20 y llegada a las 3:10
Desde la Iglesia de Nuestra Señora del Rosario
130 nazarenos (aprox.)
1 paso

Horario e itinerario:
Plaza de Electromecánicas, Avenida de la Fábrica, Carretera Palma del Río (18:00), Quesada y Chacón, Carretera Viejo Almodóvar, Manuel F. Bocanegra (19:00 h), Avenida Manolete (19:30 h), Gran Vía Parque, Antonio Maura, Costa Sol (20:00 h), Camino de los Sastres, Perpetuo Socorro, Avenida del Aeropuerto (20:30 h), Doctor Fleming (21:00 h), Santa Teresa de Jornet, Ronda de Isasa, entrada carrera oficial (21:40 h, Torrijos, Santa Iglesia Catedral, salida carrera oficial (22:50), Magistral González Francés, Corregidor Luis de la Cerda, Amador de los Ríos, Doctor Fleming (23:30 h), Avenida Aeropuerto (00:00), Camino de los Sastres (00:30), Costa Sol, Antonio Maura, Gran Vía Parque (01:00 h), Avenida Manolete (01:30 h), José María Martorell, Periodista Quesada y Chacón (02:00 h), Carretera Palma del Río (02:30 h), Avenida de la Fábrica y entrada a su templo.

Los Dolores
Hermandad Servita de Nuestra Señora de los Dolores Coronada y del Santísimo Cristo de la Clemencia
Salida a las 18:50 y llegada a las 1:30
Desde la Iglesia de San Jacinto
480 nazarenos (aprox.)
2 pasos

Horario e itinerario:
Plaza de Capuchinos, Torres Cabrera, Plaza Cardenal Toledo (19:30 h), Carbonell y Morand, Capitulares (20:00 h), San Fernando (20:30 h), Plaza del Potro (21:00 h), Enrique Romero de Torres, Paseo de la Ribera, Cruz del Rastro (21:30 h), Ronda de Isasa, entrada carrera oficial (22:00 h), Torrijos, Santa Iglesia Catedral, salida carrera oficial (23:10 h), Magistral González Francés, Cardenal Herrero, Judería, Deanes, Conde y Luque, Agrupación de Cofradías (00:00 h), Blanco Belmonte, Jesús María, Plaza de las Tendillas (00:30 h), San Miguel, San Zoilo, Torres Cabrera (01:00 h), plaza de Capuchinos y entrada a su templo.

Santo Sepulcro
Hermandad de la Inmaculada Concepción y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Señor Jesucristo del Santo Sepulcro y Nuestra Señora del Desconsuelo en su Soledad
Salida a las 20:50 y llegada a las 1:05
Desde la Parroquia del Salvador y Santo Domingo de Silos
200 nazarenos (aprox.)
2 pasos

Horario e itinerario:
Conde de Cárdenas, Claudio Marcelo, San Fernando (21:30 h), Plaza del Potro, Paseo de la Ribera, Cruz del Rastro (22:00 h), Ronda de Isasa, entrada carrera oficial (22:40 h), Torrijos, Santa Iglesia Catedral, salida carrera oficial (23:35 h), Magistral González Francés, Cardenal González (00:00 h), Cruz del Rastro, San Fernando (00:30 h), Conde de Cárdenas y entrada a su templo.

Etiquetas: Semana Santa | turismo
Te puede interesar: 

Feria de Octubre de Cartaya 2023, la mejor bienvenida al otoño

Feria de Octubre de Cartaya 2023, la mejor bienvenida al otoño

La Feria de Octubre de Cartaya, Fiestas Patronales en Honor a Nuestra Señora del Rosario, celebra en este 2023 su 58ª edición coincidiendo con su feria ganadera y con el XXVIII Salón de la Automoción y la Naútica, que atraerán a miles de visitantes a la localidad...

0 comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *